Учитель начальных классов из Бурятии выступает против новой системы оплаты труда
199₽ VIP

• г. Закаменск

К вам обращается учитель начальных классов города Закаменск республики Бурятия. С марта этого года мы работаем по эффективному контракту. Есть базовая и стимулирующая часть. Моя нагрузка - 18 часов+ 4 часа обучения на дому+ стимулирующая часть, которая каждый месяц меняется в зависимости от баллов, которые ты заработала. Стаж работы - 26 лет. В апреле месяце получила на руки - 16 тысяч, некоторые учителя только одну стимулирующую - 21 тысячу. Многие учителя недовольны новой системой оплаты труда, т.к. стимулирующая делится не объективно. Нельзя ли вернуть единую тарифную сетку, где четко и понятно за что и сколько ты получил? Сколько можно унижать учителей?

Ответы на вопрос (4):

Ваша оплата определяется условиями трудового договора (ст. 56 ТК РФ), если Вы его подписали, то изменить не сможете так как хотелось бы.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Это лучший ответ

Если вы не согласны с новой системой оплаты труа обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

По всем вопросам оплаты труда вам надо написать коллективное письмо в Управление образования с просьбой дать вам подробные разъяснения.

Контракт предусматривает такую оплату, измените условия контракта.