Я собственник доли в коммуналке, соседнюю комнату продали через агенство, нарушив преимущественное право покупки

• г. Санкт-Петербург

Я собственник доли в коммуналке, соседнюю комнату продали через агенство, нарушив преимущественное право покупки, оформили сделку дарением, собираюсь через суд доказать факт продажи, но новый собственник комнаты уже прописал ребенка, не повлияет ли это на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Если через суд Вам удастся доказать притворность сделки и перевести на себя права покупателя, то регистрация ребенка будет отменена.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

В коммунальной квартире, где я проживаю, сосед продал свою комнату. Но оформил эту сделку как дарение. На момент сделки моя комната не была приватизирована, т.е. я не был собственником. Скажите, имел ли я право первоочередной покупки комнаты, даже если не был собственником на тот момент. Я могу доказать в суде, что сделка была притворной, т.е была купля/продажа, а не дарение. Скажите, есть ли у меня шанс через суд воспользоваться правом первоочередной покупки?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Комната в общежитии (собственник - моя свекровь), в комнате прописан ее сын. Комнату продали, он забрал половину денег от продажи. Но из комнаты не выписывается, уже давно прошли все сроки. Соответственно, раз он там прописан, долг за общежитие растет и идут иски с долгами собственнику. Что делать?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

Двухкомнатная квартира. У совладельца в собственности большая комната. Решил обменять эту комнату и еще однокомнатную квартиру на трешку через куплю-продажу. Собственник маленькой комнаты отказ от преимущественного права покупки не дает, заявляет о желании выкупить комнату, но этого не делает, затягивает сделку. Собственник большой комнаты покупает трешку и дарит комнату продавцу трешки, чтобы обойти преимущественное право покупки. Может ли собственник маленькой комнаты признать договор дарения недействительным. Каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Собственники комнаты (внуки) собираются ее продавать. В комнате прописан их дед (не собственник). Имеет ли он по закону право преимущественной покупки наравне с владельцами других комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение