Может ли какое-либо отделение юридического лица самостоятельно вступать в гражданские правоотношения,

Может ли какое-либо отделение юридического лица самостоятельно вступать в гражданские правоотношения, подписывать договора, защищать свои интересы в судах? Какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос?

номер вопроса №38872
прочитан 28 раз

Самостоятельно, от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, заключать сделки и т.п. имеет право только само юридическое лицо (ст. 48, 49 ГК РФ).

Подразделения юридического лица (филиалы и представительства) самостоятельно в гражданском обороте не участвуют и действуют, при наличии доверенности, от имени самого юридического лица (например, в преамбуле договора будет сказано: ОАО "Общество", в лице директора филиала "Пригородный" Иванова И.И., действующего на основании доверенности № ___ от _______).

Регулируется этот вопрос положениями главы 4 ГК РФ, статьи 48-49, 53, 55.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X