Украинский гражданин, проживающий в РФ, может получить гражданство РФ по упрощенной процедуре

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Украины согласно новым изменениям в законе с 21.04.2014, получивший 7 месяцев назад РВП, может подать документы на получение гражданства РФ, по упрощенной процедуре в течении 3 месяцев (без получения Вида на жительства). При учете, что Мать и Бабушка жили на территории РФ в СССР (Пермь) около 15 лет (сам человек родился в СССР на территории УССР Донецк в декабре 1990 г.), женат на гражданке РФ, подтвердит владение русским языком на культурном уровне. А также готов оформить отказ от гражданства Украины. (подвопрос: в УФМС необходимо будет предоставлять заявление об отказе от гражданства Украины выданное в консульстве или уже документ утверждающий, что данный человек перестал быть гражданином Украины?).

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.