Нужно ли вдове как-то переоформлять собственность на квартиру?

• г. Москва

Есть 3-х комнатная квартира в равнодолевой собственности у мужа и жены. Муж умер год назад. Нужно ли вдове как-то переоформлять собственность на квартиру? (оба прописаны в ней).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Конечно же, вдове нужно вступать в право наследования долей мужа. Учитывая, что 6-месячный срок вступления в наследование, установленный ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, уже прошел, вступить в наследование у нотариуса уже не удастся. Поэтому вдове нужно обратиться в суд с иском о признании факта приема наследства и признании права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, т.е. на том основании, что ею в течение года производились расходы на содержание наследственного имущества (коммунальные платежи). С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте.

Переоформить, конечно, необходимо. Однако в соответствии с п.3 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со сложившейся нотариальной практикой совметное проживание на момент смерти наследодателя является достаточным свидетельством о фактическом принятии наследства. Таким образом, вдове необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления документов.

С уважением,