Дед хочет подарить землю внуку, но требуется разрешение от жены - каковы условия оформления дарения без собственности на себя?

• г. Калининград

Дед хочет подарить землю внуку полученную в 90-е годы в собственность от администрации, не покупал ее,но был женат, надо ли ему сейчас разрешение от жены (не бабушка внукам) чтоб оформить дарение?

Если документа о собственности нет, есть постановление о выдаче в собственность участка, сделано межевание, поставлен на учет в кадастр, можно ли оформить собственность на другого человека сразу, не получая собственность на себя, если да то каким способом.

Ответы на вопрос (1):

Распорядиться можно только своей собственностью, право на которую подлежит государственной регистрации. Сначала нужно зарегистрировать право собственности, получить свидетельство, потом получить от супруги деда нотариальное согласие на дарение совместно нажитого имущества и только потом можно заключать сделку дарения, опять же с регистрацией ее в Росреестре.