Проблема соседей, курящих на балконе и проникающего дыма в нашу квартиру - возможность привлечь их ответственность согласно ФЗ 2013 года?

• г. Москва

Соседи курят на балконе и снизу и рядом и весь дым идёт через форточки в нашу квартиру! У них балконы не застеклены, кстати. Курят и днём и поздней ночью! Такое чувство, что у нас в квартире курили-столько дыма! Мы некурящие! У ребёнка болит голова после этого угарного чада. На пачках написанокурение убивает, так какое они имею право покушаться на наше здоровье? Просили неоднократно, в ответ с усмешкой типа а где мне ещё курить? Или мой балкон-моя территория-делаю что хочу. А как летом без открытой форточки? Реально ли привлечь? Есть ли опыт таких судебных исков? Работает ли в данной ситуации ФЗ принятый в 2013 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Подавайте заявление в полицию, потом в суд. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Помогите пожалуйста решить проблему! Мои соседи курят на своём балконе, вместе с ними пассивно курим и мы всей семьёй. Мало того что весь дым идёт на наш балкон, получается что мы не можем ни проветрить комнату, выходящую на балкон (весь дым сразу попадает в комнату), ни сушить стираное бельё (моментально впитывается запах). У нас новый дом, конструкция балконов такова, что один балкон как бы объединяет 2 квартиры. Сделано общее остекление (застройщиком). Перегородки на балконе между соседями сделано не было, была обозначена граница. При продаже квартиры оговаривалось что перегородку на балконе нельзя делать из тяжёлых материалов (например-кирпича), т.к. конструкция балкона не предусматривает такой нагрузки и может случиться обрушение. Мы построили перегородку и сделали ремонт на балконе и в квартире. Комната, выходящая на балкон планировалась как детская, и в неё согласно дизайн-проекту была куплена мебель для ребёнка. Полгода прожили спокойно, недавно переехали соседи и началось... Пытались договориться, вроде соглашаются - днём ходят курить на балкон у лифта, а ночью захожу в комнату к ребёнку - запах дыма! Предлагали помочь с ремонтом на балконе (они ремонт на балконе не делали) - отказываются, говорят курить больше не будем, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста - реально ли сделать что-либо в этой ситуации - ведь курят они у себя дома?! И если реально - то куда обращаться? Герметичную перегородку, к сожалению, из-за конструктивных особенностей балкона, сделать практически невозможно!

У меня соседка по балкону сама курит и жильцов на лето пускает курящих балкон со стороны спальни. Как курят на балконе, весь дым в квартире. Я уже и разговаривал ни чего не помогает. Хозяйка говорит-моя частная собственность что хочу то и делаю, не нравится закрывайте дверь на балкон. Что делать, куда писать и как написать правильно.

Пож-та, у нас сосед курит на балконе, высунувшись из окна. Весь дым в нашей квартире, так как балкон рядом с комнатой. Договориться с соседом, чтобы не курил не удалось. Что можно сделать? Есть какой то пункт закона, запрещающий курить на балконе?

Между моим балконом и балконом соседа тонкая перегодка. Балконы наши застеклены. После того, когда сосед покурит, он закрывает своё балконное окно и весь оставшийся дым перемещаеься на мой балкон, и у меня становится невыносимый запах, а в сырую погоду это ещё больше обостряется. Я его попросила не курить на этом балконе, но он к сожалению не отреогировал на мою просьбу. Дело в том, что в наших квартирах по 2 балкона и есть второй балкон у соседа, который нискем не соседничает. Как правильно поступить, чтобы не обидеть и неспортить соседских отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

Соседи курят на своем балконе, наши балконы разделены деревянной перегородкой. Дым чувствуется у нас в квартире. Могут ли они в таком случае курить на своем балконе? Спасибо.

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение