Отказано в получении удостоверения многодетной семьи из-за законодательного исключения - возможно ли его оспорить в суде?

• г. Астрахань

Семья: родители в совместном браке, двое детей в данном браке, один ребенок от предыдущего брака у матери. На днях получили отказ в получении удостоверения многодетной семьи в г. Астрахани на основании пункта, введенного 10.02.2014 в ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ N 12/2012-ОЗ. Из определения многодетной семьи исключены...7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи. (статья 1). Насколько правомочно такое исключение в законе и есть ли возможность доказать через суд статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам в судебном порядке необходимо обжаловать данный НПА, а уже потом заниматься по статусу многодетной семьи.

Социальная поддержка многодетных семей в Астраханской области.

Многодетной семьей признается семья, в которой совместно проживают родители (родитель) или усыновители (усыновитель) и не менее трех детей, включая усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения.

"Из определения многодетной семьи исключены ...7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.(статья 1). Насколько правомочно такое исключение в законе и есть ли возможность доказать через суд статус многодетной семьи?"

Юристы не определяют правомочность или неправомочность подобных изменений законодательства. Мы можем только соглашаться или не соглашаться основываясь на своём личном убеждении и опыте.

Решение по таким ситуациям принимает только суд.

Моё мнение, как многодетной матери, это изменение незаконно. Поскольку дети ВОСПИТЫВАЮТСЯ в семье, совместно проживают с родителями, пусть даже и с отчимом или мачехой. Что и является именно основой для признания семьи многодетной.

Другой вопрос, если на такого ребенка выплачиваются алименты и семья с учетом этого дохода перестаёт быть малообеспеченной, то тут - всё законно.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

03.05.2014 23:12, за ответ на вопрос 3887805

Елена Алексеевна, спасибо за поддержку. Нет, алименты на ребенка не получаем, но и для получения удостоверения многодетности сведения о доходах не нужны, на льготы многодетных малоимущих семья не претендует. Интересно, что отсутствие закона федерального, дает возможность таким необоснованным поправкам. Почему бы не исключить детей с рыжими волосами:)

За принятие федерального закона лично я билась с 2001 г. Не раз ездила в Москву, в том числе, участвовала в конференции многодетных родителей в 2008г., на которой опять поднимался вопрос о принятии этого закона. Но Путин сказал: "есть Указ № 431, и этого достаточно". А согласно Конституции РФ подобные вопросы - расходные обязательства региона. Поэтому в каждом регионе свой закон.

Когда отменяли в 2004 г. все льготы, при принятии так называемого ФЗ "о монетизации", про многодетных - вообще забыли. Мне в области пришлось пробивать местный закон. До генеральной прокуратуры дошла, но заставила Жилкина принять Постановление № 72-П от 2005г. Теперь вот этим законом заменили.

Само по себе удостоверение многодетной семьи без признания семьи малоимущей - ни на что не влияет. Поскольку меры соцподдержки (30% скидка, проезд детей, доплата на школьную форму и т.д.) только для тех, кто признан малоимущим.

Всего доброго.