Отказано в получении удостоверения многодетной семьи из-за законодательного исключения - возможно ли его оспорить в суде?

• г. Астрахань

Семья: родители в совместном браке, двое детей в данном браке, один ребенок от предыдущего брака у матери. На днях получили отказ в получении удостоверения многодетной семьи в г. Астрахани на основании пункта, введенного 10.02.2014 в ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ N 12/2012-ОЗ. Из определения многодетной семьи исключены...7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи. (статья 1). Насколько правомочно такое исключение в законе и есть ли возможность доказать через суд статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам в судебном порядке необходимо обжаловать данный НПА, а уже потом заниматься по статусу многодетной семьи.

Спросить
Пожаловаться

Социальная поддержка многодетных семей в Астраханской области.

Многодетной семьей признается семья, в которой совместно проживают родители (родитель) или усыновители (усыновитель) и не менее трех детей, включая усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения.

"Из определения многодетной семьи исключены ...7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.(статья 1). Насколько правомочно такое исключение в законе и есть ли возможность доказать через суд статус многодетной семьи?"

Юристы не определяют правомочность или неправомочность подобных изменений законодательства. Мы можем только соглашаться или не соглашаться основываясь на своём личном убеждении и опыте.

Решение по таким ситуациям принимает только суд.

Моё мнение, как многодетной матери, это изменение незаконно. Поскольку дети ВОСПИТЫВАЮТСЯ в семье, совместно проживают с родителями, пусть даже и с отчимом или мачехой. Что и является именно основой для признания семьи многодетной.

Другой вопрос, если на такого ребенка выплачиваются алименты и семья с учетом этого дохода перестаёт быть малообеспеченной, то тут - всё законно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

03.05.2014 23:12, за ответ на вопрос 3887805

Елена Алексеевна, спасибо за поддержку. Нет, алименты на ребенка не получаем, но и для получения удостоверения многодетности сведения о доходах не нужны, на льготы многодетных малоимущих семья не претендует. Интересно, что отсутствие закона федерального, дает возможность таким необоснованным поправкам. Почему бы не исключить детей с рыжими волосами:)

За принятие федерального закона лично я билась с 2001 г. Не раз ездила в Москву, в том числе, участвовала в конференции многодетных родителей в 2008г., на которой опять поднимался вопрос о принятии этого закона. Но Путин сказал: "есть Указ № 431, и этого достаточно". А согласно Конституции РФ подобные вопросы - расходные обязательства региона. Поэтому в каждом регионе свой закон.

Когда отменяли в 2004 г. все льготы, при принятии так называемого ФЗ "о монетизации", про многодетных - вообще забыли. Мне в области пришлось пробивать местный закон. До генеральной прокуратуры дошла, но заставила Жилкина принять Постановление № 72-П от 2005г. Теперь вот этим законом заменили.

Само по себе удостоверение многодетной семьи без признания семьи малоимущей - ни на что не влияет. Поскольку меры соцподдержки (30% скидка, проезд детей, доплата на школьную форму и т.д.) только для тех, кто признан малоимущим.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я получила удостоверение многодетной семьи родив четверых детей от первого брака. В 2011 г. я развелась с мужем. А в 2014 г. я вышла замуж. И теперь центр социальной поддержки населения Приволжского района Астраханской области на основании Закона Астраханской области № 12/2012-ОЗ от 10.04.2012 г. О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, состоящих в зарегистрированном браке. В связи с повторной регистрацией брака статус многодетной семьи утратил силу. Законно ли это? Если на основании ГК РФ ст.4 закон обратной силы не имеет.

В нашей семье трое детей: дочь 18-ти лет от первого брака, дочь 11 лет и сын 11 месяцев от второго брака. В браке состоим с 2002 года, т.е 12 лет, Старшая дочь студентка первого курса очного отделения АГТУ (ВУЗ г. Астрахани, ). Супруг её официаль но не удочерял, дал ей свою фамилию, всегда проживали и проживаем вместе по одному адресу, первый супруг не участвовал в воспитании. Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани отказал нам в выдачи удостоверения многодетной семьи, ссылаясь на закон Астраханской области О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области № 12/2012-ОЗ от 10.04.2012. Причиной отказа записано: в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов. Не является ли незаконным и не противоречит ли закон Астраханской области О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области № 12/2012-ОЗ от 10.04.2012. закону РФ.

Мы проживаем в Астраханской области. Я замужем, у меня трое детей, но первый сын рожден вне брака, по нему я числюсь матерью одиночкой. Обоснованно ли внесение изменений в Закон Астраханской области №12/2012-ОЗ от 10.04.2012 «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области»? В соответствии с п. 2 ст. 1 вышеуказанного закона в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов.

Согласно закону Астраханской области от 10.04.2012 г. №12/2012-ОЗ О социальной поддержки семей в Астраханской области ст.2 п.2 пп 3 многодетной семье дополнительно предоставляется региональный семейный капитал. У меня четверо детей от первого брака школьного возраста, статус многодетной семьи от 2010 года. В 2015 г. рождается пятый ребенок о т второго брака. Имею ли я право на получение данной социальной поддержки? В органах соц. защиты мне отказали т.к. мои дети являются пасынками и падчерицами супругу. Но если у меня есть статус многодетной семьи правомерно ли решение соц. защиты?

В Федеральном законе о многодетных семьях сказано, что многодетная семья это семья в которой естьтрое или более детей (я сокращаю), но в законе по Астраханской области о многодетных семьях (ЗАКОН Астраханской области \О социальной поддержке многодетных семей по Астраханской области\ принят Думой Астраханской области от 29 марта 2012. В редакции закона Астраханской области от 10.02.2014 №5/2014-03) сказано, что семья в которой дети усыновленные или рождены в одном браке (без пасынков или падчериц). В моей семье 11 ноября родился третий сын, но старший сын от первогобрака жены т.е. мой пасынок. В статусе многодетной семьи отказано. Правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Мы проживаем в Астраханской области. Я замужем, у меня трое детей, но старшая дочь рождена от первого брака, ее отец умер, на нее я получаю пенсию по потере кормильца. Обоснованно ли внесение изменений в Закон Астраханской области №12/2012-ОЗ от 10.04.2012 «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области»? В соответствии с п. 2 ст. 1 вышеуказанного закона в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов. Можно ли через суд получить статус многодетной семьи, муж не против удочерить старшую дочь, но не может предоставить справку НДФЛ-2.

Согласно п. 7 Законом Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ Дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, не включаются в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной. У нас в семье проживают трое детей, двое детей от моего первого брака и третий от второго брака. Вопрос: Как бороться с антизаконом принятым в Астраханской области? Так как согласно этому мы не имеем право на получение статуса многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единым уведомлением о назначении (отказе в назначении) государственных социальных услуг от 17.03.2014 г. мне было отказано в вышеуказанной выплате на основании п. 7 ст. 1 Закона Астраханской области от 10.04.2012 г. № 12/2012 «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области» на основании того, что «в число детей учитываемых для признания семьи многодетной не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов».

Моя старшая дочь родилась в республике Туркменистан Мы с дочерью переехали в Россию в Астраханскую область, где позднее я вступила в брак. В браке родилось еще двое детей.

Дочь старшая никогда не знала своего биологического отца, всегда, с момента моего вступления в брак, находилась на иждивении и воспитании моего мужа, считает его родным отцом.

Я и мои дети являются гражданами РФ. Мы официально признаны многодетной семьей, о чем ГКУ «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани» выдано удостоверение №261. Законно ли это?

Я уроженка г.Астрахани. У меня четверо детей от первого брака и один от второго брака, в итоге пятеро детей. До второго брака я являлась многодетной. После замужества меня поставили в известность что на основании закона Астраханской области О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области №12/2012-ОЗ от 10.04.2012 (в редакции закона АО от 10.02.2014 г. №5/2014-ОЗ)-несоответствие льготной категории граждан ст.1 п.1, ст.1 п.2 п.п.7.

Подскажите пожалуйста на основании каких законов можно доказать что местный закон не соответствует действующему Федеральному законодательству, хотя бы в части непризнания семьи с падчерицами и пасынками многодетной.

Ведь в России многодетной считается семья имеющая троих и более детей. А у меня пятеро детей сыну 8 лет, доченькам 7 лет, двум доченькам двойняшкам по 5 лет и младшей 2,5 месяца. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение