Проблемы развода - Какие права на имущество есть у жены в сложной ситуации с нелегальными доходами и скрытым распределением?

• г. Москва

Хотела бы описать суть проблемы: родители хотят развестись. Муж, к сожалению, весьма подлый человек, занимался еще лет десять назад не совсем легальным бизнесом (т.е не имеет никакой информации о доходах), купил квартиру, дачу, находясь в браке, но все это оформил через своего отца, якобы тот ему все подарил, жена при этом работала в то время тоже, но почему-то из-за скромности решила не возражать на все на это. Сейчас отца мужа уже нет в живых, но по его прижизненном заработке можно было понять, что на квартиру с дачей не реально заработать. Муж уже лет восемь не работает и весь доход идет исключительно от жены, плюс она делала за свой счет ремонт и на даче и в квартире, плюс в браке рожден ребенок, но ему уже 18 лет. Скажите, при всех этих обстоятельствах какие могут быть исходы при делении имущества для жены?

Ответы на вопрос (1):

Законный режим имущества 50 на 50, но все нажитое в браке, туда не входит имущество, полученное по дарственной, наследование и т.д. Доказать, что отец не мог заработать сложно, может быть были накопления и т.д., то, что муж не работал, но ведь в браке, все пополам. Вообще надо пытаться убедить суд, но формально это сложно.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру до брака. Через месяц заключили брак и прописал в квартире жену. Всё это время жена делала вклад в эту квартиру - 14 лет. Сейчас супруга нетв живых. Есть наследница, кроме жены, внучка. Имеет ли право жена на большую долю квартиры? Внучка от первого брака.

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. Семья, муж, жена, ребенок. В браке 10 лет. За время совместной жизни приобрели автомобиль, дачу. Более года тому назад продали автомобиль, продали дачу (продавая дачу жена написала бумагу у нотариуса что не против продажи). С вырученных денег хотели купить квартиру. Жена уезжает на сессию. Приезжает домой, а муж говорит, я купил квартиру но оформил квартиру на папу. Ничем это жене не объясняет. В квартире прописаны муж, жена, ребенок. И вот недавно муж заявил что хочет развестись. Жена конечно же хочет по закону свою часть квартиры которая была куплена по сути на общие деньги. Но муж говорит что квартира папы и ничего она не получит. У жены имеется переписка вконтакте, где муж признает что квартиру купили на совместные деньги, обещает что всё будет хорошо. Но позже уже начал говорить что деньги типа потратили, а квартиру купил им папа его. Его родители уже почти 7 лет на пенсии. Вопрос:

1)Может ли в данной ситуации жена получить через суд свою долю квартиры?

2)Является ли переписка вконтакте доказательством?

3)Какие меры может предпринять жена чтобы выиграть суд, и какие доказательства нужны для этого?

Всем доброго времени суток! Мой брат разводится с женой, в браке они прожили 17 лет и от брака есть ребенок 16 лет. Своего жилья за это время не нажили так как им было предоставлено жилье от работы брата (они там не прописаны и ни каких прав на нее не имеют). Из имущества все чем обставлена квартира на приличную сумму, машина и дача. Братишка без вопросов все оставляет бывшей жене, за машину отдает деньги и... Дача-была куплена с премии брата и его жена написала наториально заверенное заявление что она раздрешает ему преобрести на свое имя дачу. Что будет с дачей? Имеет ли право бывщая жена претендовать на дачу?

Заранее большое спасибо!

День добрый!

Девять лет назад, находясь в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. Собственник - муж. Сейчас мы решили развестись и квартиру муж оставляет жене. Адвокат рекомендует сначала установить доли мужи и жены в этой квартире, а уже потом по договору дарения супруг подарит свою долю супруге. Обязательно ли проходить процедуру выделения долей? Нельзя ли как то упростить процесс дарения? Спасибо.

Умер муж. у мужа есть квартира (с ней все понятно). У жены тоже есть квартира (договор купли-продажи), квартиру не покупали давали на работе но по договору купли-продажи. Мать мужа хочет не только 1/2 квартиры мужа, но и 1/2 от квартиры жены. На эту квартиру собственница (жена) несколько лет назад написала завещание, и у юриста он поставил свою подпись (не в завещании а в книге у нотариуса). Жена раньше была опекуном ребенка, в этой квартире эта девушка сейчас там и прописана (ей уже 22). Муж в квартиру денег не вкладывал, ремонт не делал.

Вопрос: имеет ли мать право на долю квартиры жены.

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака. Брачного договора нет и не было. Проживают в квартире, собственники которой муж и их взрослые дети. Квартира была приватизирована 10 лет назад, а изначально была государственная, ее получили от завода родители мужа, а ему она досталась от них после того, как он женился и родились дети (все прописались в этой квартире), а его родители получили другую квартиру и съехали. То есть именно факт прописки его жены и детей и решил дело. Несколько лет назад жена выписалась. Теперь, спустя годы, этот муж решил продать свою долю (1/3). Имеет ли его жена право претендовать на половину его доли? Эту квартиру можно расценивать как нажитую в браке?

В браке на мужа получена квартиры по военной ипотеке, срок погашения - 2020 г. В квартире зарегистрирована только жена, муж зарегистрирован у своей матери в ее квартире. Есть несовершеннолетний ребенок жены, зарегистрирован у матери жены.

Брачный договор отсутствует. У жены другого жилья нет.

Муж за время службы взял потребительский кредит, купил квартиру и оформил ее на родителей. В этой квартире и живем. Затем купил гараж и так же оформил его на отца.

Вопросы 1.Должен ли ребенок быть зарегистрирован с матерью и возможно ли зарегистрировать его в этой ипотечной квартире без согласия мужа?

2.Подлежит ли разделу эта ипотечная квартира при разводе до окончания выплаты ипотеки?

3.На что повлияет регистрация ребенка в этой квартире при разводе?

4. На какое имущество при разводе, исходя из всего вышеперечисленного, имеет жена? Или она остается ни с чем? Возможно ли доказать, что и квартира и гараж приобретались в период брака и являются совместно нажитым имуществом? Если возможно, то что для этого необходимо сделать?

Спасибо!

У меня такая непростая ситуация.. Я вместе со своим братом в настоящее время вступаю в наследство после смерти отца. Отец умер в марте 2011 г. Матушка погибла 9 лет назад. В браке с моей матушкой они нажили квартиру, машину, гараж,2 дачи. Полгода после смерти матушки отце женился на другой женщине. Брак зарегистрирован. Во время этого брака отец на свои деньги покупает комнату, комната предназначалась для моего брата, потому как он проживал с отцом все это время из-за инвалидности.. Дело в том, что мачеха претендует теперь на все наследство отца, а именно на квартиру, на машину, на вклады, на гараж. Одна дача была продана 3 года назад, как я это выяснил в рег. палате... А одна дача оказалась почему то переписана на нее, хотя эту дачу покупал мой отец с моей матерью.. Это полная несправедливость.. я вырос на этой даче! Скажите, имеет ли право мачеха претендовать на имущества отца, в квартире в которой проживал отец все свои годы с матушкой, с нашей семьей, а потом и с ней - там она не прописана на данный момент. Теперь она прописана в комнате, которую купили для брата. Скажите, пожалуйста, как быть?! Совсем не хочется отдавать свое имущество постороннему человек. Тем более что в последнее время она ведет себя весьма нагло. Выгоняет брата из дома, забрала у него ключи.. соседи звонили (в суде могут подтвердить если что), я снова впускал его в квартиру.. Можно ли мне поменять замки? Все комнаты кроме его закрыты на замки.. получается что я даже в свою квартиру не могу попасть! Брат живет в маленькой комнатушке. В этой квартире я участник приватизации 1/9 доли. Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку? Как можно оспорить владение на дачу?! Никаго завещания отец не оставлял. Спасибо Вам огромное! Всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение