Мы с матерью хотим продать квартиру, но у нас есть только свидетельства о праве на наследство.

• г. Новосибирск

У меня очень сложная ситуация. Если мне принадлежит доля в квартире, основной долей владеет мать и 1/6 (это, примерно,2 кв.м.)принадлежит снохе (жене моего брата, который умер). Мы с матерью хотим продать квартиру, но у нас есть только свидетельства о праве на наследство. Обязательно ли перед продажей оформлять права собственности в органах Юстиции, БТИ и т.д.?

И как быть, если сноха, имея права на 2 кв.м.,против продажи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ивановна! Продать что-либо, не имея свидетельства о гос. регистрации права собственности Вы не сможете. Кроме того, Вы не сможете продать свои доли, не разрешив вопрос со снохой. Дело в том, что сноха имеет преимущественное право покупки Ваших долей. Это - во-первых. А во-вторых, Вы не сможете продать квартиру целиком, если сноха будет против (ст. 247 ГК РФ). Кроме того, Вы не сможете заставить ее продать свою долю. Поэтому прежде чем продавать квартиру, Вам целесообразно обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли снохи в связи с ее незначительностью и невозможностью определения порядка пользования или выделения. С уважением, Дмитрий Константинович.