Определение времени оплаты по кредиту в законе о правах потребителя - фактическая оплата или поступление средств на счет в банке?

• г. Болхов

Как в законе о правах потребителя указано, какое время считается оплаты по кредиту время его фактической оплаты или когда сумма поступит на счёт в банке?

Ответы на вопрос (1):

Закон о правах потребителя - это не устанавливает, устанавливается договором.

Спросить
Пожаловаться

Когда считается оплаченный очередной платёж по кредиту в момент его фактической оплаты или когда он поступит на счёт в банке? Как в законе о правах потребителя?

Я досрочно полностью погасил кредит в банке, но мне еще включили дополнительно в эту сумме ежемесячный платеж основного долга, и также полностью процент ежемесячный по кредиту, банк обосновывает это тем что в общим положение банка он удерживает всю сумму согласно графика платежей, а не за фактическое время использование кредита, Нарушены здесь мои права как потребителя, и банка оказание услуг.

Какой считается дата оплаты платежа по кредиту поступления денег или фактической оплаты, если платеж был внесен через сторонний банк по реквизитам кредитора, в моем случае внес 12 числа поступил 15, банк выставил 1 день просрочки.

Оформила договор на потребительский кредит в Ак Барс Банке на 3 года в сумме 150 000 руб. Мне навязали страхование кредита, сумма составила 8 563 руб. Обещали, что я смогу вернуть эту страховку, либо в течение оплаты кредита, либо после его погашения, теперь отказывают. Как я должна поступить и на что я имею право? Могу ли я получить страховку через суд? и когда? Только после уплаты кредита полностью или в любое время? Плачу по кредиту уже 2 года. Могу ли я попросить учесть сумму страховки в счет погашения по кредиту?

На договоре потребительского кредитования, отсутствует печать банка, не указана конкретная сумма кредита и сумма ануитентного ежемесячного платежа, а именно сумма кредита указана с формулировкой до 50000, таким же образом указан и еж.платеж до 2000. Также отсутствует график еж.платежей. Считается ли такой договор действительным, и можно ли подать встречный иск, ссылаясь на закон о защите прав потребителя?

Когда по закону о правах потребителей, считается оплаченным очередной платёж по кредиту день их отправки или поступление их на счёт в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Штрафные санкции, согласно тарифу наступают 28 числа, в случае отсутствия оплаты. Я внесла платеж 27 числа через Интернет-банк другого банка, на счет деньги поступили 28.

Я написала в банк, что согласно ст. 37 Закона "О защите прав потребителя", обязательства считаются исполненными в момент перечисления д/с, т. е. 27 числа.

Ответ банка. "Вы не вносили наличные средства ни в нашу кредитную организацию, ни банковскому платежному агенту (субагенту), а дали распоряжение другому банку о переводе суммы."

Верно ли, что в этом случае считается не считается субагентом сторонний банк и штрафные санкции начислены правомерно?

Обязательно ли каждый раз заявлять какое-либо требование продавцу чтобы зафиксировать факт нарушения права (требования) потребителя в случае отказа его удовлетворить?

Или достаточно априорного отказа в удовлетворении, прописанного в договоре-купли продажи?

СИТУАЦИЯ

Где вообще в законе прописано что такое нарушение права потребителя?

В какой момент права потребителя считается нарушенным?

У меня два кредита в одном банке: один автокредит, второй наличными. Банк открыл один общий счет для погашения кредитов. Сейчас кредиты просрочены. По автокредиту с опозданием, но оплата идет. В назначениях платежа в платежных поручениях указано, что оплата кредита производиться по автокредиту с конкретным указанием номера и даты договора, сумм по основному кредиту и % за пользование кредита. Банк списывает платежи на оба кредита по очереди. Могу ли я оспорить данные действия банка и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение