Отказ в получении кредита из-за подозрения в подделке документов - что грозит и как избежать уголовного дела

• г. Краснодар

Решила взять кредит, но уже как месяц не работала в той организации! Сделала справки копии книжки была давно но без даты! Подала все документы в банк, через несколько дней пришел отказ в получении кредита! А через день позвонил участковый и попросил явиться к нему, так как банк в который была подана заявка, написали заявление о том, что документы липовые (нашли номер директора, хотя и не указывала! Что в этом случае грозит? Как можно избежать уголовного дела? Злого умысла не было!

Ответы на вопрос (1):

Что в этом случае грозит?

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявку на кредит в банк (меньше миллиона), кредит не дали. Через месяц позвонил участковый по месту нахождения банка и сказал, что банк написал заявление о поддельной НДФЛ (в документе не настоящая только подпись бушки). Дело пока не завели, но отправили на почерковедческую экспертизу (она покажется, что косяк есть). В объяснительной я сказал, что злого умысла не имел, и кредит бы исправно отдавал. Собственно, что будет, если на документе подделана только подпись, кредит не дали, но умысла не было.

В 2012 году моя девушка нашла людей чтобы взять кредит моему другу он обещал все платить, через два месяца они нашли еще людей (в каждом кредите 1 заемщик два поручителя) сумма каждого кредита 1 млн, справки были предоставлены липовые, друг сначала платил а потом перестал, через 3 года в августе 2015 пришел сотрудник фсб и опрашивал девушку по этому делу. Вопрос что вообще грозит? Если по одному кредиту она сама поручитель?

Оставила заявку на получение кредита в отделении банка, кредит мне одобрили и сообщили об этом по телефону. В последствии я кредит брать передумала и сообщила об этом работнику банка. Она потребовала, чтобы я написала письменный отказ от кредита, что я и сделала. Спустя несколько дней мне пришло сообщение о том, что на счету моей карты появилась сумма которую я просила в кредит. Позвонив в банк, я узнала что на меня был оформлен кредит в день моего первого обращения в банк. Никаких документов кроме отказа от кредита я не подписывала, договор не заключала. Как мне аннулировать этот кредит?

В апреле этого года у меня возникла необходимость получения кредита в Газпром банке, одним из требований к документам было предоставление справки от банка Хоум кредит о том что у меня закрыт договор по кредитной карте. Карту я получал в 2011 году, в 2012 карта была аннулирована, а договор остался действующим. Я обратился в филиал банка, оставил заявку на закрытие договора, прождал 45 дней (у них так по регламенту), пришел говорят неправильно оформлена заявка нужно еще раз, опять написал и ждал 45 дней. Пришел по истечению срока, говорят нужно написать заявление на получение справки, написал, ждал 5 дней, пришел говорят не правильно оформили заявку, повторили,-5 дней, пришел - говорят пришла справка но не по тому договору, притом что в заявке было все правильно, оставил жалобу на горячей линии 1 августа, оператор сказал что все вот он видит заявку и она будет исполнена к 6 августа, сегодня был у них в офисе говорят, заявка не была отправлена, и нужно опять оставить заявление и подождать 5 дней. Как быть и куда можно пожаловаться? Заранее спасибо!

В 2012 году брала потребительский кредит в Каспи банке. Основную сумму, которую брала, выплатила, потом начались проблемы с оплатой. Несколько раз делала рефинансирование. После просрочки появился (не поняла откуда) оптимальный кредит. В начале года, когда появился оптимальный кредит, обнаружила, что пропал кредитный договор (на первоначальный кредит) . поискав так и не нашла. Решила в банке взять его копию. В филиале банка оформила заявку на документ. Через время мне пришел отзыв, но не тот что ожидался - на кредитную карточку (ее брала в 2011 году, она уже давно аннулирована). сделала повторную заявку. В филиале банка мне заявили, что на текущий момент в банке нет моего договора на бумажном носителе. Я еще раз написала заявление, пришла копия одного листа-персональные условия. Без даты, без указания номера договора. Могу ли я подать в суд и аннулировать договор, и вернуть деньги, выплаченные по оптимальному кредиту, так как я его не подписывала?

Были кредиты в одном банке как ИП,все погашены, позвонили из банка предложили, как хорошим клиентам кредит без документов, только паспорт, пришли оформили, выдали. Но на самом деле на тот момент ИП было уже закрыто. Платили по этому кредиту 2 года, сейчас без работы, просрочка 1 месяц, сегодня банк написал, что отдал наш кредит колекторскому агенству. Что нам грозит, и как нам поступать в данной ситуации? Могут нас обвинить в том, что мы не сказали банку о закрытии ИП?Спасибо.

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит одобрили через брокера. Но справки брокер попросил купить. Если я пойду на выдачу кредита, мне могут отказать в уже одобренном кредите. И что мне грозит, если в банке поймут что документы липовые. Если я иду уже на подписание договоров а не на подачу заявки.

Подал заявку на кредит в банк (меньше миллиона), кредит не дали. Через месяц позвонил участковый по месту нахождения банка и сказал, что банк написал заявление о поддельной НДФЛ (в документе не настоящая только подпись бушки). Дело пока не завели, но отправили на почерковедческую экспертизу (она покажется, что косяк есть). В объяснительной я сказал, что злого умысла не имел, и кредит бы исправно отдавал. Собственно, что будет, если на документе подделана только подпись, кредит не дали, но умысла не было. И главное - есть такой же документ подписанный главным бухгалтером. Грубо говоря, на оригинал пролили чай, а времени не было (центральный офис в другом городе) - я подписал сам, но такой документ существует. Как суд расценит это? Статья 327 или 159? Есть ли шанс оправдательного приговор?

Банк подал заявление в ОБЭП. Пеняет фальсификацию справки о доходах по которой получен кредит. У меня была просрочка по кредиту, затем банк подал в суд. Судебным приставам не на что направить взыскание, так как у меня ничего нет. Фирма в которой я работала на момент получения кредита ликвидирована уже 8 месяцев назад. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение