Неправомерные действия сотрудников УФМС - похищение паспорта и выписка незаконного штрафа

• г. Москва

30 апреля 2014. Супруга оформляла загран паспорт на территории Москвы. Сотрудник уфмс забрала гражданский паспорт и повела ее к инспектору. Та в свою очередь не отдавала паспорт пока не выписала штраф 5000 руб. за отсутсвие регистрации по месту прибывания в Москве более 90 дней. Никакого постановления, выдала просто квиток на оплату. Также всячески хамила и оскорбляла, мол понаехали из провинций, вы не у себя дома! Я не юрист но вижу очевидные нарушения. Во 1-х на каком основании, сотрудник без спроса могла ужерживать паспорт моей супруги? Каким образом без доказательств можно выписать штраф? Смущает сумма 5000 р, на сколько мне известно максимальная сумма 2500 р. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия сотрудников уфмс? Куда обращаться и как наказать за подобное хамство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ренат Рафкатович!

Подавайте на инспектора жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Обращайтесь, восстановим справедливость.