Решение КТС по обжалованию отказа ген. директора в повышении зарплаты юристконсульту ООО Магнит. Вопрос о возможности объявления забастовки в данной ситуации.

• г. Якутск

Юристконсульт ООО Магнит не согласился с общим повышением заработной платы на 10 процентов и обратился к ген. директору с предложением повысить ему зарплату до 20%, учитывая большую загруженность по работе и факт прохождения им курсов повышения квалификации. Ген.директор отказал ему в удовлетворении предложения юристконсульта. Решение ген. директора было обжаловано в КТС, который объявил, что в случае неудовлетворения его требования он объявит забастовку. Сформулируйте решение КТС? возможно ли в данной ситуации объявление забастовки?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте решение КТС?

- Если лаконично, то "Бред сивой кобылы".

возможно ли в данной ситуации объявление забастовки?

- Нет.

Спросить
Пожаловаться

Юрисконсульт ООО "Магнит" не согласился с общим повышением заработной платы в организации на 10% и обратился к директору с предложением повысить ему заработную плату на 20% учитывая большую загруженность по работе и факт прохождения им курсов повышения квалификации. Директор отказал в предложении юрисконсульта. Решение директора было обжаловано юрисконсультом в КТС, который объявил что в случае неудовлетворения его требования он объявит забастовку. Помогите сформулировать решение КТС. Возможно ли в данной ситуации объявление забастовки.?

6 месяцев не выплачивали зарплату. Работники отказались выходить на работу, пока задолженность не будет погашена, однако работа продолжалась. Директор обратился в суд для признания забастовки незаконной. Профсоюз отмечал, что в данном случае забастовка вообще не имеет места.

Водители Ревдинского городского автобусного парка объявили забастовку в связи с тем, что администрация не удовлетворяла их требования о повышении зарплаты. Решение о забастовке принято большинством голосов на собрании коллектива.

Возможно ли объявить забастовку с требованием своевременной выплаты заработной платы на предприятии по энергообеспечению? Должен ли работодатель выплачивать зарплату работникам, участвовавшим в забастовке за время, когда она проводилась?

На нашем предприятии, в связи с невыплатой зарплаты в течении двух месяцев, объявлена забастовка, с полным приостановлением трудовой деятельности, о чем руководство уведомлено в законной форме. На данный момент директор готов выплатить не более 1/3 от месячного оклада.

Вопрос: Являются ли частичные выплаты зарплаты (в виде аванса), основанием для работника прекратить забастовку, если в уведомлении руководству указано требование, о выплате заработной платы в полном объеме за 2 месяца подряд. На какую статью ТК РФ мы можем ссылаться в случае отказа от прерывания забастовки, при частичной (неполной) выплате требуемых выплат?

Спасибо за ответ.

Учредитель и директор ооо разные люди. Директора ооо осводили от должности как совместителя. При увольнении директору ооо не выплатили заработную плату за последние три года. Кто несет ответственность за невыплату заработной платы директору ооо?

В коллективном договоре АО "Взлет" в одном из пунктов было зафиксировано правило, согласно которому работники обязались не проводить забастовки для разрешения коллективных трудовых споров в течение срока действия коллективного договора, если работодатель выполняет принятые на себя обязанности. Тем не менее работники провели однодневную забастовку в поддержку требований о повышении заработной платы. Директор обратился в суд с требованием о признании забастовки незаконной, ссылаясь на нарушение работниками коллективного договора.

Разрешите спор.

Какое решение должен принять суд, если аналогичная норма содержится в областном трехстороннем соглашении?

Составьте проект мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание работников автотранспортного цеха ЗАО «Сланцедобыча» выдвинуло требования к работодателю о повышении заработной платы и об изменении порядка ее расчета. Переговоры между работниками и представителями работодателя не привели к урегулированию разногласий, в связи, с чем работники приняли решение об объявлении забастовки. Работодатель обратился в суд с заявлением о признании забастовки незаконной, указывая, что автотранспортный цех не является обособленным структурным подразделением, а работники автотранспортного цеха не вправе проводить забастовку, приводящую к остановке деятельности других структурных подразделений. Какое решение должен вынести суд? Каков порядок проведения забастовки работниками?

Ген. Директор ООО является единоличным исполнительным органом (учредитель другое физ. лицо), который трудоустроен в этом ООО. Необходимо повысить оклад этому ген. директору. Вопрос: какова процедура повышения оклада единоличного исполнительного органа? Необходимо ли составлять решение Учредителя о повышении оклада? Спасибо.

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение