Недавно похоронила свекра. У него остались в наследниках жена и сын.

Завещания не было, а в наследство остались: 1. приватизированная квартира в городе (в равных долях между ним, женой и сыном); 2. жилой дом с участком в области; 3. автомобиль (срок доверенности на сына давно истек). Хотелось бы понять, где и как можно оформить наследство, сколько это будет стоить, и на кого (мать или сына, или на обоих) лучше это наследство оформлять.

Кроме того, данные наследники - вторая семья покойного. От первого брака у него остался сын, с которым не поддерживались никакие отношения. Все вышеперчисленное имущество было нажито во втором браке. Имеет ли какие-либо права на данное наследство его первый сын?

вопрос №3888
прочитан 16 раз

Уважаемая Марина! Согласно ст. 532 ГК РСФСР при отсутствии завещания имущество будет переходить к наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, в том числе усыновленные, супруг. Поэтому наследниками Вашего свекра будут: его жена, оба сына (от первого и второго браков), родители (если есть). Факт общения с первым сыном значения не имеет, но он может быть устранен от наследования, если судом будет доказано, что он осуществлял противоправные действия против отца. Поскольку все имущество было нажито во втором браке, следовательно доли могут быть разделены приблизительно так: 1. квартира: 1/3 часть квартиры будет делиться между женой и двумя сыновьями в равных долях, 2. жилой дом с участком - присутствует совместная собственность супругов- наследуется 1/4 доля (доля свекра), наследуют также жена, оба сына, остальная часть принадлежит жене свекра, 3. автомобиль также является общей совместной собственностью супругов и наследуется 1/4 его часть (доля свекра) между обоими сыновьями и женой. Остальная часть принадлежит свекрови. Хочу отметить в отношении жилого дома и автомобиля: не имеет значение на кого было записано имущество на свекровь или на свекра. В течение 6 месяцев с момента смерти супруга нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства свекра о принятии наследства.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Марина!

Наследниками Вашего свекра являются жена и оба сына. Для наследования не важно откакого брака у наследодателя дети - все они являются наследниками.

Наследство оформляется в нотариальной конторе того района, где проживал умерший, у натариуса, имеющего лицензию на ведение наследственных дел. В какую конкретно нотариальную контору Вам обращаться Вы можете узнать по справочнику.

Как личше оформлять наследство зависит от желания самих наследников. Один из них может заявить нотариуса отказ от своей доли наследства.

Цена налога на имущество переходящего в порядке наследования будет определяться, исходя из стоимости всего имущества, входящего в наследственную массу.

С уважением, Антоневич М.О.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, срок принятия наследства составляет шесть месяцев. В этот срок вы должны обратиться к нотариусу. Удачи вам и всего наилучшего.


юридическая фирма ЮрАспект:

Она имеет право пользования и проживания в квартире. После смерти отца, она как наследник первой очереди может претндовать на долю в имуществе, если не будет завещания.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Юлия! Вам нужно оформить доверенность на человека, живущего на Украине (которому Вы и Ваша мама доверяете), который представит Ваши интересы по оформлению сделки и оформит все на Вас,


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Имеет право если она собственник. Вы на данную квартиру можете претендовать только в виде наследства.


адвокат Мищенко Таисия Владимировна:

Уважаемая Татьяна! Ваша тетя, являющаяся двоюродной бабушкой наследодателя и таким образом наследником 5 очереди может заявить о принятии наследства согласно ч.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X