Нарушение правил дорожного движения - пересечение сплошной и обгон в неположенном месте может привести к лишению прав

• г. Иркутск

Пересек одну сплошную и пошол на обгон в не положенном месте впереди шол грузовик ехал по трассе в сторону усолья-сибирского прислали письмо в суд! могут за такое лешить прав подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно санкции ч. 3. ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

- выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 руб.

- выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

При повторном нарушении санкция ст. 12.15 предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок один год