Могу ли я уволиться с работы без отработки и каковы последствия?

• г. Минеральные Воды

Могу ли я уволиться с работы без отработки?

Ответы на вопрос (13):

Понятия " отработки" в ТК РФ не существует.

Вы обязаны предупредить своего Работодателя за 14 дней об увольнении, подав соответствующее заявление.

могу ли я уволиться с работы без отработки

Только по соглашению с руководителем, -сами НЕ МОЖЕТЕ.

Нет, см. ст. 80 Трудового кодекса. Можно написать заявление и заболеть. Больничный входит в срок.

Да, в соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна! По соглашению сторон.

да можно. По соглашению сторон, можно уволится уйдя на больничный, либо уйдя в отпуск.

Здравствуйте! Отработка не предусмотрена Российским трудовым законодательством. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны лишь предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. При этом подразумеваются календарные дни (включая выходные, нахождение в отпуске и т.д.). Если Вы договоритесь с работодателем, то можете не предупреждать за 14 дней и уволиться в оговоренный срок. Также предупреждение не требуется в случае увольнения в связи с невозможностью продолжения работы по срочным обстоятельствам (переезд в другой город например). Если же вы находитесь на испытательном сроке - согласно ст. 71 ТК РФ обязаны предупредить работодателя лишь за 3 дня до увольнения

Здравствуйте! Если работодатель не будет против, то да.

С согласия работодателя можете. Если нет, он может поставить Вам прогул и уволить по этому основанию.

Можете, если принадлежите к любой из указанных категорий:

- Работник является студентом очной формы обучения;

- Сотрудник является пенсионером;

- Работник находится на инвалидности;

- Гражданина призвали на срочную военную службу;

- Если увольнение работника вызвано переводом его супруга/супруги на место работы в другой местности;

- Работник ухаживает за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом;

- Гражданин осуществляет уход за больным родственником или лицом с инвалидностью первой группы;

- Если сотрудница беременна;

- Физлицо имеет более трех детей возрастом младше 18 лет.

Удачи.

А ,если будет против ,то нужно будет отрабатывать? А в каких случаях можно не отрабатывать?

Если работодатель согласится принять заявление об увольнении задним числом, т.е. 14 дней назад

Приналичии уважительных причин увольнения можно не отрабатывать

Проблема заключается в том что законодатель чсетко не обозначил ,что имется ввиду под ругими случаями

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.