Скажите пожалуйста, в случае ссоры, легко ли ему расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением?

• г. Москва

Я недавно заключила договор ренты с

пожизненным содержанием и иждивением с мужчиной,

с которым мы живем гражданским браком уже 7 лет,

но отношения регистрировать он не хочет. В квартире я не прописана.

Платить за квартиру он мне не дает

и ренту не берет, так как мы живем вместе: хозяйство

у нас общее, деньги общие. Расписок я,

естественно, как советовали в нотариальной конторе,

никаких брать не могу.

Скажите пожалуйста, в случае ссоры, легко ли ему расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика! Расторжение договора ренты производится в судебном порядке. Если договор предусматривал денежные выплаты, а Вы их не производили, получатель ренты не является Вашим иждивенцем, то полагаю, что он сможет доказать невыполнение Вами условий договора ренты и расторгнет договор. Противопоставить Вы могли бы только письменные доказательства уплаты средств. Вы можете открыть вклад в банке на имя получателя ренты и со своего счёта в банке производить регулярно перечисления на его счёт. Таким образом у Вас будут письменные доказательства выполнения условий договора(если договором не предусмотрено, что помимо рентных платежей Вы обязаны производить уход, обеспечивать продуктами и.т.д). Для доказывания ухода за рентополучателем Вам нужно иметь свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Да, закон будет на его стороне - у Вас не будет никаких доказательств тому, что Вы исполняли условия договора. Поэтому, лучше не ссорьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Нужно ли регистрировать у нотариуса и каким образом выкуп ренты при пожизненном содержании с иждивением (получатель ренты - бабушка хочет ее выкупить у меня как у плательщика ренты, бабушка мне передала под ренту квартиру). и если я ей выплачу стоимость ренты, то не лишусь ли я собственности на квартиру?

Тетя заключила договор рента с пожизненным иждивением с моим братом. Брат потом сдал ее в государственный дом престарелых. Помощь не оказывал, с ее пенсии вычитали сумму на ее содержание, там она и умерла. Год назад умер брат и тетина квартира перешла его жене по наследству. Могу ли на сегодняшний день растлргнуть ренту, т.к.он ее не выполнил, сдав ее в дом премтарелых.

Моя бабушка с моим двоюродным братом заключили договор ренты с пожизненным содержанием.

Сейчас брат хочет чтобы половина квартиры принадлежала мне (с согласия бабушки). Как это можно сделать, если сохранить договор ренты с пожизненным содержанием и если же нельзя, то как быть.

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Мы с дедушкой заключили договор ренты с пожизненным иждивением, но в этой квартире не проживаем, а снимаем в другом городе, дедушка проживает с нами. Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру находящуюся в ренте? Если нет то на каких условиях можно ее продать? Дедушка так же останется жить с нами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение