Скажите пожалуйста, в случае ссоры, легко ли ему расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением?

• г. Москва

Я недавно заключила договор ренты с

пожизненным содержанием и иждивением с мужчиной,

с которым мы живем гражданским браком уже 7 лет,

но отношения регистрировать он не хочет. В квартире я не прописана.

Платить за квартиру он мне не дает

и ренту не берет, так как мы живем вместе: хозяйство

у нас общее, деньги общие. Расписок я,

естественно, как советовали в нотариальной конторе,

никаких брать не могу.

Скажите пожалуйста, в случае ссоры, легко ли ему расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика! Расторжение договора ренты производится в судебном порядке. Если договор предусматривал денежные выплаты, а Вы их не производили, получатель ренты не является Вашим иждивенцем, то полагаю, что он сможет доказать невыполнение Вами условий договора ренты и расторгнет договор. Противопоставить Вы могли бы только письменные доказательства уплаты средств. Вы можете открыть вклад в банке на имя получателя ренты и со своего счёта в банке производить регулярно перечисления на его счёт. Таким образом у Вас будут письменные доказательства выполнения условий договора(если договором не предусмотрено, что помимо рентных платежей Вы обязаны производить уход, обеспечивать продуктами и.т.д). Для доказывания ухода за рентополучателем Вам нужно иметь свидетелей.

Да, закон будет на его стороне - у Вас не будет никаких доказательств тому, что Вы исполняли условия договора. Поэтому, лучше не ссорьтесь.