Данная продажа является для него отнюдь не доходом, а скорее минимизацией убытков.

• г. Москва

На каком основании налоговая требует заплатить подоходный налог с продажи автомобиля в 2006 г., если собственник владел им с 1999 года и продал его за цену в 2 раза меньше? Данная продажа является для него отнюдь не доходом, а скорее минимизацией убытков.

Ответы на вопрос (1):

Простите, но ваша точка зрения бытовая. Что касается налогового законодательства - то это доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика (пп.5 п.1 ст. 208, п.1 ст. 210 НК РФ). За какую цену собственник продал а\м, не имеет правового значения, в целях исчисления дохода, в любом случае эта сумма включается в налогооблагаемый доход. Из этого вытекает и налоговая обязанность - самостоятельно исчислить налог и подать декларацию (пп.2 п.1 и п. 3 ст. 228 НК РФ). В этом случае, следует не дискутировать по поводу дохода, а воспользоваться налоговой льготой, указанной в пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ - имущественным вычетом. Для этого необходимо подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета. Или вместо заявления о вычете предоставить документы, подтверждающие расходы на приобретение а\м.

С уважением,