Сформировано заявление в полицию на проведение проверки по ст.128.1 УК РФ - возможность привлечения по ст.306 УК РФ при отсутствии состава преступления

• г. Москва

Я написал заявление в полицию с просьбой провести проверку обстоятельств на наличие состава преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, т.е. никого не обвинял заранее. В случае отсутствия состава преступления можно ли будет привлечь меня по ст. 306 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Для этого нужно доказать, что вы заведомо знали, что обвиняете конкретного человека в совершении конкретного преступления, которого он не совершал.

нет, нельзя. не привлекут, если только Вы не заведомо зная о невиновности человека, пытаетесь его оговорить.