Имею решение суда в пользу материального и морального возмещения, однако приставы отказались принять исполнительный лист из-за отсутствия определенных сведений о должнике. Как действовать в данной ситуации?

• г. Болохово

Подала в суд иск по защите прав потребителей. Получила решение суда в мою пользу о возмещении материального и морального вреда. Исполнительный лист передала лично судебным приставам. Пол года ждала результата. Приставы вернули ИЛ по почте с постановлением об отказе о возбуждении исполнительного производства. Отказ был уже через 3 дня как я передала ИЛ, а прислали только через пол года! Сроки на обжалование уже прошли. Причина отказа о производстве - не указаны сведения о должнике, нет ИНН. Я вернулась в суд с просьбой переделать ИЛ.

В суде мне пояснили что ИЛ составлен верно. Ничего добавлять не нужно. В моём договоре с ИП, на основании которого был возбуждён иск, ИНН указан не был, а только паспортные данные и регистрация по месту жительства. Путём собственных расследований через интернет я сама раздобыла ИНН, ОГРН, ОКПО, но нет даты регистрации. Нужна официальная выписка из налоговой, которую получить может только юридическое лицо или он сам лично. В суде мне пояснили что без даты регистрации мои сведения опять же не достаточны. Хотя сравнение паспортных данных подтверждает, что это одно и то же лицо.

Кроме того на сайте информационные системы-федеральная служба судебных приставов я обнаружила что этот человек уже научёте у судебных приставов. На него уже имеются несколько ИЛ. и занимается ими тот же пристав, который отказал мне в ИП. Значит сведений у приставов предостаточно!

Есть основания полагать что приставы халтурили и сделали далеко не всё!

Что можно сделать в такой ситуации? Примут ли судебные приставы повторно ИЛ на исполнение, с теми сведениями какие у меня есть? Можно ли каким-то образом возложить ответственность на должника? И что делать, если десятидневный срок на обжалование уже истёк?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, выписку в наоговой может получить любой человек, пишите заявение о том, чтобы вам выдали выписку и указываете фио должника, его инн, платите госпошлину 200 руб, сдаете заяение в любую налоговую и через 5 дней забираете выписку! Во вторых, жалуйесь на приствов в вышестоящие органы, прилжите конверт, где стоят отметки почты с датами отправки письма с исполнительным листом, и конечно подавайте исполнительнй лист заново, он не истек, срок взыскания по ис 3 года!