Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень прошу помочь мне прояснить ситуацию по следующему вопросу.

Дело в том, что я начинающий предприниматель и хотела бы получить стартовый капитал. Денежные средства предлагает дать один знакомый (его я лично не знала - нас познакомил приятель) под обеспечение моей квартиры. Квартира приватизирована и в ней никто не прописан. Но я опасаюсь, что человек может воспользоваться моей квартирой раньше - например, продать ее и в результате я останусь на улице. Посоветуйте пожалуйста как нужно юридически грамотно оформить документы в моем случае. Буду признательна, если мой вопрос не останется без внимания. Заранее спасибо.

С уважением, Анна.

вопрос №38893
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Оформление займа с гарантией оформляется по этапам.

Если Вы предоставляете в залог собственность (квартиру) на случай невозврата займа, залог оформляется у нотариуса и подлежит государственной регистрации. После оформления залога, оформляется договор займа. В случае, если по определенным причинам Вы не смогли вовремя возвратить займ, производится обращение взыскания на залог. Залог реализуется на торгах, а вырученные средства идут на погашение Вашего займа. Просто так продать Вашу квартиру или раньше срока возврата займа воспользоваться квартирой займодавец не сможет. При этом в договоре залога необходимо указать о Вашем праве пользования заложенной квартирой. Залог оформляется при наличии всех документов на квартиру - документов БТИ, справки об оценки, независимой оценки квартиры (при этом в договоре указывается организация, которая будет проводить независимую оценку закладываемого имущества по рыночной цене).

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим построить с другом на двоих небольшой павильон, как нам юридически оформить документы чтобы мы были оба собственниками?

вопрос №11815692
прочитан 24 разa

Вам следует заключить между собой договор о совместной деятельности согласно ст.421 ГК РФ, в котором оговорить все детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Хотим построить с другом на двоих небольшой павильон, как нам юридически оформить документы чтобы мы были оба собственниками?

Зарегистрируйте ООО.

Удачи и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
как нам юридически оформить документы чтобы мы были оба собственниками?

зарегистрируйте ООО и внесите в актив ООО павильон. Есть нюансы. Нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какой нибудь юридически оформленный документ об обязательном (платном) питании в школьной столовой.

вопрос №10307528
прочитан 33 разa

Нет, федеральный закон не регламентирует данные вопросы - только локальные нормативные акты администрации муниципального образования - к ним обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При установлении работнику время обеда более 2 х часов. Как юридически правильно оформить документы?

вопрос №12077183
прочитан 7 раз

Цитата:
Как юридически правильно оформить документы?

При установлении работнику время обеда более 2 х часов. Как юридически правильно оформить документы?

По закону это не сделать.

Цитата:
ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить долю в приватизированной квартире. Как юридически правильно оформить документы?

вопрос №2895305
прочитан 21 раз

Должен быть договор купли-продажи доли

у продавца должны быть свидетельство УФРС о праве собственности

технический и (или) кадастровый паспорт на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте! Прочитала оба Ваши вопроса. Вы хотите купить долю в праве собственности на квартиру. Если уже нашли продавца, то вместе с ним обратитесь к юристу (не к риэлтору!) для составления Вам договора купли-продажи и сопровождения сделки.

Перечень документов назовет юрист. Технический паспорт не нужен. Кадастровый - только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить документы на покупку квартиры и какие нужны документы, чтобы сделка была юридически правильной.

вопрос №11450
прочитан 1501 раз

Для того, чтобы совершить покупку квартиры, необходимо совершить следующие действия: Шаг 1. Обсудите сделку с продавцом, выясните, кто собственник квартиры, а кто в ней прописан. Бывают такие случаи: собственник один или два, а прописанных лиц в квартире много, переход права собственности на квартиру не влечет утраты их права на проживание в данной квартире, получится квартира "с начинкой". Выясните также, если ли среди проживающих в квартире лиц несовершеннолетние дети или престарелые люди, для заключения сделки купли-продажи понадобится получить согласие органа опеки и попечительства. Попросите показать правоустанавливающие документы на квартиру, необходимо знать, как данная квартира приобреталась: в порядке приватизации или по сделкам (купля-продажа, дарение, наследование), не нарушались ли права лиц. Все это нужно, чтобы оградить себя от дальнейших споров. Купите квартиру, а потом какие-то прежние ее хозяева (не настоящие продавцы, а еще более ранние - если таковые были) будут подавать на Вас иски в суды о восстановлении своих прав на жилье. Шаг 2. Если "все чисто", снимаете ячейку в банке, кладете туда деньги, потом заключаете договор купли-продажи квартиры - Вы - "Покупатель". Нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости действующее законодательство не требует, но Вы можете пойти в нотариальную контору и удостоверить договор. Нотариальное удостоверение договора к/п стоит приблизительно 1,5% от стоимости квартиры (по оценке БТИ) для не родственников и 0,5% для родственников. Продавцу нужно собрать следующие документы: выписку БТИ, поэтажный план, экспликацию, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, правоустанавливающие документы на квартиру. Продавец обязательно должен привести свою жену (мужа), а в случае необходимости других сособственников для дачи согласия на отчуждение квартиры. Вам тоже нужно взять с собой свою жену (если она есть, конечно), она должна дать согласие на трату ваших общих денег. Нотариус составит договор, вы все его подпишите и можете смело приступать в шагу 3.Шаг 3. С этим договором идете в комитет по регистрации сделок с недвижимым имуществом, оплачивает пошлину и ждете где-то один месяц. Шаг 4. Получаете договор со штампом, с этого момента Вы-полноправный собственник.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какие нужны документы для того чтобы юридически оформить спорт клуб и куда с этими документами идти?

вопрос №841865
прочитан 38 раз

Для этого необходима разрешительная документация и регистрация в качестве юридического лица.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я частное лицо. Мне хотят в залог оставить квартиру. Какие документы мне нужны что бы это все юридически оформить.

вопрос №6441334
прочитан 5 раз

Смотря как оформите заём.

обращайтесь за составлением этих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение