Вопросы выплаты заработной платы в нашей организации - нарушение ТК РФ и возможные пути решения

• г. Москва

В нашей организации з/п выплачивается 1 раз в месяц, т.е. аванса нет. Это является нарушением ТК РФ. Директор и гл. бухгалтер ничего не хотят слышать о том, чтобы выплачивать аванс. Являясь сотрудником отдела кадров, я все-таки хочу как-то повлиять на это. Как я могу "смягчить" эту ситуацию? Правомерно ли будет собрать заявления от сотрудников об отказе от аванса или это все равно не поможет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Думаю будет целесообразно известить руководство о том, что согасно ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Собрать заявления разумеется правомерно, другое дело что юридических последствий подобные заявления иметь не будут.