Бесплатный вопрос юристам онлайн

23 юристa сейчас на сайте
2072ответов за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир
14.05.2002 в 09:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В постановлении ГИБДД нарушителем указан мой оппонент, но дело закрыто по истечению срока 2 месяца.

Я подаю иск о возмещении мат. ущерба. Оппонент собирается подать встречный иск. Может ли суд принять встречный иск, если постановление не было обжаловано в срок? Может ли при слушании дела о возмещении ущерба пересматриваться виновность по постановлению ГИБДД? На какие статьи закона мне ссылаться?

Спасибо.

номер вопроса №38895
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.05.2002 в 14:38
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 839 Личная консультация

    Суд обязан принять встречный иск в случаях: " Статья 132. Условия принятия встречного иска

    Судья принимает встречный иск:

    1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    3) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".

    Постановление ГИБДД - мнение государственного органа о виновнике. Вину может установить только суд. Суд должен оценить все доказательства, в том числе и постановление ГИБДД, и определить как вину, так и степень вины участников ДТП.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0