Возможность обращения Исполнителя в Арбитражный суд вместо указанного третейского суда - нарушение или допустимость?

• г. Краснодар

Если в пункте договора указано на обращение в конкретный третейский суд, в случае разногласий между сторонами. Может ли Исполнитель по договору обратиться в Арбитражный суд, а не третейский, как указывал в договоре? Не будет ли это нарушением? Будет ли Арбитражный суд рассматривать, учитывая пункт договора. Предусматривающий обращение в третейский суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 148 АПК РФ "Основания для оставления искового заявления без рассмотрения"

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Таким образом, сама подача заявления в суд возможна, но вторая сторона в своём первом заявлении в суд может указать на возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде и если арбитражный суд не установит, что соглашение о третейском суде недействительно, утратило силу или не может быть исполнено, то он оставит это заявление без рассмотрения.

Подчёркиваю, что такое возражение должно быть представлено не позднее дня своего первого заявления в суд по существу, например до направления отзыва. Если отзыв, те. возражения по существу, поступили уже в суд, то последующее такое заявление не буде иметь силы.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора на поставку тепловой энергии в виде пара по обоюдному согласию сторон в договор было включено условие о том, что все споры между сторонами будут разрешаться только путем переговоров без обращения в арбитражный суд или к иным органам. В течение нескольких месяцев обе стороны должным образом исполняли свои обязанности по договору, однако в дальнейшем потребитель стал систематически задерживать оплату поставленной ему тепло энергии. Поскольку не-посредственное обращение к потребителю не дало никакого результата, энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском об уплате штрафных санкций, предусмотренных правилами подачи тепловой энергии. В отзыве на исковое заявление потребитель просил арбитражный суд дело производством прекратить, ссылаясь на пункт договора, исключающий возможность обращения в арбитражный суд.

Будет ли принят иск к рассмотрению? Как должен поступить арбитражный суд, если бы в договоре содержалось указание о том, что споры между сторонами будут передаваться на разрешение третейского суда, но конкретный третейский суд не определен?

Мы заключили договор аренды, в договоре есть пункт Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, в арбитражном суде на это не обратили внимание, хотим подать обжалование в Третий арбитражный апелляционный суд, чтоб решение приняли не законным и на какую статью можно сослаться которая предусматривает не исполнение условий договора.

В договоре от 26/3-18 имеется пункт: "Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора... подлежат разрешению в постоянно действующем Липецком областном третейском суде. Решение постоянно действующего Липецкого областного третейского суда будет окончательным.." Согласно нового закона об Арбитраже, такая форма третейской оговорки не применима, так как нет указания на конкретный постоянно действующий третейский суд. О чем я истцу, на его предложение о выборе арбитра, и указала. Сейчас истец подал заявление в районный суд с просьбой о содействии в назначении единоличного третейского арбитра ad hoc, мотивируя тем, что хоть постоянно действующий третейский суд и не был указан в пункте договора, но якобы имелось желание обеих сторон именно в третейском разбирательстве, по этому он просит суд назначить этого арбитра. А разве в пункте договора не должно было также конкретно указано и желание сторон разбираться с единоличным конкретным арбитром? Ведь договор составлялся, когда закон уже вступил в силу!

В расторгнутом договоре аренды офиса есть пункт о решении разногласий в конкретном третейском суде Москвы (и о том, что его решение окончательно). Указанный в договоре третейский суд больше не работает, я звонил туда, ответили, что заявления не принимают, не работают, не будут работать, правопреемника нет. Вопрос в том, могу ли я обращаться с иском к арендодателю по теме возврата залога (обеспечительного платежа) сразу в арбитражный суд или нужны какие-то действия (письма, запросы, ответы), подтверждающие, что указанный в договоре третейский суд не работает. Иными словами, сразу ли обращаться в арбитражный суд и потом в процессе сказать, что пункт договора не может (не мог) быть исполнен, так как третейский суд не работает (и, получается, не входит в список судов после декабря 2017). Или до обращения в арбитражный суд надо что-то подготовить в доказательство невозможности исполнения пункта договора про обращение в третейский суд. Еще непонятно, как определить теперь, в какой арбитражный суд обращаться территориально, если в договоре это не оговорено (там же только про третейский суд), - в любой удобный или есть ограничения?

В Договоре на оказание юр. помощи есть пункт: «Разногласия, возникшие в связи с заявлением возражений Доверителя по работе Исполнителя (мой доверитель не приходил на 2 заседания суда без ув.причины), разрешаются Сторонами путём переговоров. В случае если Стороны не достигли согласия в течение 5 дней с момента заявления возражений Доверителя, Договор подлежит расторжению, а вознаграждение Исполнителю не причитается, кроме денежных средств, оговорённых в …».

Вопрос – фраза «Договор подлежит расторжению» означает, что договор подлежит расторжению по суду, или договор считается автоматически расторгнутым по данному пункту договора?

Если в договоре найма есть пункт: Все разногласия, которые могут возникнуть при использовании настоящего договора, стороны будут стремиться разрешить путем переговоров. Про обращение в суд пункта нет, может ли Наймодатель обратиться с иском в суд без предварительной письменной претензии.

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Договор аренды между юр и физлицом. В договоре написано что если не возможно разногласия решить путем переговоров, они подлежат урегулированию Арбитражным судом г. Москвы. Сейчас юрлицо подает иск на физлицо в гражданский суд. Можно ли просить суд, ссылаясь на этот пункт договора, не рассматривать иск?

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение