Возможность обращения Исполнителя в Арбитражный суд вместо указанного третейского суда - нарушение или допустимость?

• г. Краснодар

Если в пункте договора указано на обращение в конкретный третейский суд, в случае разногласий между сторонами. Может ли Исполнитель по договору обратиться в Арбитражный суд, а не третейский, как указывал в договоре? Не будет ли это нарушением? Будет ли Арбитражный суд рассматривать, учитывая пункт договора. Предусматривающий обращение в третейский суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 148 АПК РФ "Основания для оставления искового заявления без рассмотрения"

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Таким образом, сама подача заявления в суд возможна, но вторая сторона в своём первом заявлении в суд может указать на возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде и если арбитражный суд не установит, что соглашение о третейском суде недействительно, утратило силу или не может быть исполнено, то он оставит это заявление без рассмотрения.

Подчёркиваю, что такое возражение должно быть представлено не позднее дня своего первого заявления в суд по существу, например до направления отзыва. Если отзыв, те. возражения по существу, поступили уже в суд, то последующее такое заявление не буде иметь силы.