Можно ли прописать гражданина Украины в частном доме в Крыму с выпиской из г. Луганск и последующим получением Российского гражданства? Каковы сроки свободной прописки в Крыму?

• г. Москва

Я прописана в Крыму. Имею свою собственность - частный дом. Уже получила гражданство РФ.Подскажите пожалуйста, могу ли я на данный момент прописать в своем доме гражданина Украины, из г.Луганск с выпиской его от туда, с последующим получением Российского гражданства? И какие сроки свободной прописки в Крыму на данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для получения гражданства РФ будут нужны основания. Наличие постоянной регистрации таковым не является. Постоянная регистрация необходима для получения ВНЖ перед тем, как претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Если оснований для получения гражданства в упрощённом порядке нет, то ему нужно вначале получать РВП. Но если нет оснований для получения РВП без учёта квот, то квот можно годами ждать и не дождаться. НО в Закон о гражданстве были приняты изменения, в соответствии с которыми, если он будет признан носителем русского языка, то вправе будет претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Но для получения ВНЖ, которое необходимо получить перед получением гражданства, кроме постоянной регистрации в РФ, в числе прочих требований к кандидату, необходимо иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются).