Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3890

12.10.2000, 17:02

В 1998 году у меня умерла родная бабушка. При ее жизни было нотариально оформлено завещание о том,

что она завещает мне свой дом и постройки. После ее смерти в течении 6 мес. моя мать, т.е дочь бабушки оформила отказное заявление. Никаких наследников ни по закону ни по завещанию нет. Документы на землю и сам дом в сельсовете оформлены. Как мне сейчас оформить документы по вступлению в наследство. Нотариус не оформляет ссылаясь на новый закон (какой? Не говорит) отправляет меня в суд.

Ответы юристов

17.04.2005, 19:41

Исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Вопрос № 2014408

14.11.2012, 09:00

У меня умерла бабушка завещание не составила при жизни. Кто имеет права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных.

У меня умерла бабушка завещание не составила при жизни. Кто имеет права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных сестры.

Ответы юристов

14.11.2012, 09:03

В данном случае наследует наследник первой очереди - это сын.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

14.11.2012, 09:12

Виктория, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что если указанный Вами сын - это Ваш отец, то да, наследует только Ваш отец.

Если же сын бабушки не является Вашим отцом, а Ваш родитель (ребенок бабушки) умер до того, как умерла Ваша бабушка, то и Вы, внучка, также можете наследовать наряду с дядей, по праву представления. В равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 4402661

15.07.2014, 18:14

У меня умерла бабушка. Имею ли я право на наследство при том что завещание не имеется и жив её сын, мой отец?

У меня умерла бабушка. Имею ли я право на наследство при том что завещание не имеется и жив её сын, мой отец?

Ответы юристов

15.07.2014, 18:28

Не имеете если отец не откажется в вашу пользу от своей доли наследства.

Вопрос № 4402589

15.07.2014, 18:02

У меня умерла бабушка. Имею ли я право на наследство при отсутствии завещания и при том что её сын, мой отец, жив?

У меня умерла бабушка. Имею ли я право на наследство при отсутствии завещания и при том что её сын, мой отец, жив?

Ответы юристов

15.07.2014, 19:01

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления и можете наследовать только в случае смерти отца до смерти бабушки или одновременно с ней. Поэтому в данном случае наследником будет отец.

Вопрос № 11240467

18.08.2016, 22:37

У меня умер муж, могу ли я где нибудь узнать о том что он имел при жизни? Есть ли наследство и т.д.

У меня умер муж, могу ли я где нибудь узнать о том что он имел при жизни? Есть ли наследство и т.д.

Ответы юристов

18.08.2016, 22:40

Вы обращаетесь к нотариусу по месту последнего место жительства мужа, открываете наследственное дело. После через нотариуса разыскиваете имущество, через запросы в ГИБДД, Росреестр, банки и т.д.

18.08.2016, 22:40

Закажите в городе где он жил выписку ЕГРП в росреестре (юстиции). ее может заказать любой человек при предоставлении паспорта.

Вопрос № 16006947

02.07.2019, 14:08

Отец умер три года назад. У меня есть договор купли продажи на авто составленный при жизни отца. Смогу ли я оформить на себя авто?

Отец умер три года назад. У меня есть договор купли продажи на авто составленный при жизни отца. Смогу ли я оформить на себя авто?

Ответы юристов

02.07.2019, 14:19

Смоленск!

Нет НЕ сможете оформить в РЭП ГИБДД, т.к. ваш папа умер.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства в виде автомобиля и выдачи вам Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! на автомобиль" (ст.1152 ГК РФ).

После чего после выдачи вам нотариусом Свидетельства о праве собственности (ст.209 ГК РФ) на автомобиль, вы уже сможете обратиться в РЭП ГИБДД для переоформления автомобиля на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.07.2019 г.

Вопрос № 17370157

17.05.2020, 14:53

У моей бабушки есть пай. Могу ли я я пай оформить на мою маму ее дочку при жизни бабушки?

У моей бабушки есть пай. Могу ли я я пай оформить на мою маму ее дочку при жизни бабушки?

Ответы юристов

17.05.2020, 14:55

Можете по нотариально удостоверенной доверенности.

17.05.2020, 14:56

Бабушка может подарить. Пай же бабушки, ст.209 ГК РФ.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ответ понятен?

17.05.2020, 15:39

Да, заявить о своих правах и оформить наследство можно при обращении в нотариат. Наследство в виде паев может быть завещано или определяться по закону. Владелец паев имеет право передать свою собственность физическому, юридическому лицу или государству. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, сообщите пожалуйста смог ли я оказать помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских