Реально ли мне, гражданке Украины, получить российское гражданство по упрощенной схеме, если я родилась в РСФСР (г.

Вопрос №3890014

Реально ли мне, гражданке Украины, получить российское гражданство по упрощенной схеме, если я родилась в РСФСР (г. Свердловск 1960 г.), там же живет моя сестра, но на Украине остается моя 80-ти летняя мама, мой муж и взрослый сын.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Вам нужно обратиться в консульство или к представителю посольства РФ в Украине.

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)

1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)

1. Вид на жительство

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

7. Документ, подтверждающий владение русским языком

8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ

9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ

10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ

11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

12. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, и без предоставлении вида на жительство:

VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)

1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта и свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе на 01.07.2002, либо вид на жительство с регистрацией в РФ по состоянию на 01.07.2002

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

4. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

5. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

7. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

VIII. Часть 5 статьи 14 (В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР))

1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

2. Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или-копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или

- копия вида на жительство

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

удостоверение инвалида ВОВ

удостоверение участника ВОВ

удостоверение о праве на льготы

(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 1992 года, после 1992 года - на территории РФ)

5. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юля
• г. Москва
Вопрос №557142

Я гражданка Украины, родилась в 1981 г. в РСФСР. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, не оформляя РНВП и ВЖ?Или надо оформлять РНВП? Заранее большое спасибо!

Вопрос №3890174

Реально ли мне, гражданке Украины, получить российское гражданство по упрощенной схеме, если я родилась в РСФСР (г. Свердловск 1960 г.), там же живет моя сестра, но на Украине остается моя 80-ти летняя мама, мой муж и взрослый сын.

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №140313

Я - гражданка Украины, родилась на территории РСФСР, имею постоянную регистрацию в СПб с 1996 г. Имею сына - 13 лет. Сын родился на Украине. Прописан на Украине, но фактически проживает со мной в СПб тоже с 1996 г. (ходил в д/сад, учится в школе, имеет страховой мед. полис, обслуживается в д/поликлинике по месту фактического проживания). Я оформляю гражданство по упрощенной схеме. А как быть в данной ситуации с сыном?

Заранее спасибо за ответ.

Ольга Дмитриевна.

Лана
• г. Москва
Вопрос №60303

Прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе:

Могу ли я, гражданка Украины, воспользоваться правом ускоренного получения гражданства России на основании того, что я была замужем за гражданином России с 1993 по 1997 гг, прописана на территории России с 1993 г. и по настоящее время. Если да, то куда мне нужно обратится и какие документы для этого потребуются. Необходимо ли в этой ситуации согласие бывшего мужа?

• г. Бурштын
Вопрос №2679370

Родилась на Украине, 1984 г.р. свидетельство о рождении выдано еще УССР. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме?

Вопрос №4603984

Моя мама родилась, училась и получила высшее образование в РСФСР. В данное время имеет гражданство Украины и проживает в Харькове. Может ли она получить гражданство РФ, миную РВП и ВНЖ?

Денис
• г. Москва
Вопрос №124136

У меня такой вопрос.

Мне 24 года, родился на Украине, на данный момент я лицо без гражданства, потому что после распада СССР ни я ни мои родители гражданства никакого государства не приобрели, в 2000-2001 гг мои родители приобрели гражданство РФ. Я же в силу некоторых очень веских причин в ближайшие год-полтора гражданство РФ принимать не хочу, и я обратился в городскую ПВС с документами на получение Вида на жительство, так как мой паспорт образца 1974 года на территории рф заканчивает свое действие, и мне нужен како-то новый документ, чтоб я мог покупать билеты на транспорт, и вообще документ нужен.

Наша ПВС отказала мне по следующему основанию: вот-вот вступят в силу поправки к закону "о гражданстве РФ", внесенные В.Путиным, на основании этих поправок я буду иметь сразу несколько оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Вот, говорят, приходи через месяц, и тогда мы примем у тебя документы сразу на гражданство. Мои доводы о том, что мне гражданство не надо, проигнорированы были полностью, и такая ситуация не только со мной одним.

Нельзя же заставлять против моей воли принимать гражданство!

Инна
• г. Москва
Вопрос №528480

Я родилась в РСФСР (Алтайский край) в 1975 году. В настоящее время являюсь гражданкой Беларуси (а также мой муж и 9-летняя дочь). Мы живем и работаем в Москве. Хотим получить Российское гражданство. У нас уже готовы транзитные паспорта серии РР. Можем ли мы сохранить белорусское гражданство и получить российское? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.