Каковы будут последствия моего отказа от росписи по законодательству?

• г. Тула

По трудовому кодексу работник должен быть извещен о начале отпуска под роспиь. Я не согласен с таким графиком (при составлении графика мое желание не учитывали) и хочу идти в отпуск в другом месяце. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я не расписываться за отпуск? Каковы будут последствия моего отказа от росписи по законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (в случае наличия его в организации) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ). При этом учитывается мнение профсоюзного органа, который может защищать права членов профсоюза. Исходя из закона, с графиком отпусков работники должны быть после его утверждения ознакомлены.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (при работе по совместительству, ветеранам, донорам, чернобыльцам и др.) По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Расписываться или нет в приказе, Вы можете решить сами. Но при соблюдении условий перечисленных выше, работодатель не нарушил Ваши права.

Хорошего отдыха, Гололобова Светлана.