Работодатель хочет уволить за прогулы и опоздания на работу, которые были еще в том году.

• г. Нижневартовск

Работодатель хочет уволить за прогулы и опоздания на работу, которые были еще в том году. Может ли он это сделать (у него есть свидетели – другие работники этого предприятия). Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Дисциплинарное взыскание, в том числе и и в виде увольнения по соответствующим статьям, может быть наложено не позднее одного месяца с момента обнаружения. Тяжело представить ситуацию, когда работодатель прогулы обнаружил через полгода. Свидетели здесь не причем.

Спросить
Пожаловаться

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

С 05.11.2013 по 10.11.2013 работник отсутствовал на работе без уважительной причины (прогулы). Работодатель решил уволить работника за прогулы, но с 17.11.2013 работник сообщил, что находится на больничном. Может ли работодатель уволить работника за прогулы в этом случае, если приказ будет датирован к примеру 18.11.2013? Заранее большое спасибо.

Прошу разъяснить - может ли предприятие за 3 опоздания на работу (на 15 - 20 мин) уволить человека с работы (без согласия работника)? Форма собственности предприятия - ОАО. Наталья.

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Работник (осужденный) принят на работу 06.02.2014 г.

С 17.03.2014 по 19.03.2014 г. работник прогулял. Объяснительной от работника нет.

20.03.2014 - работник находится на лечении в наркологии.

Может ли Работодатель уволить работника за прогулы?

Если можно, то как правильно все сделать.

За ранее, спасибо.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из такой ситуации.

Вследствие производственной травмы работник нашего предприятия получил инвалидость (3-я группа по зрению) . В данное время оформляет документы на страховые выпаты в Фонде социального страхования. В реабилитационной карте перечислены ограничения по работе, на основании которых предприятие обязанно предоставить ему работу.

На предприятии подходящей работы нет. Как должен поступить работодатель в этом случае и есть ли возможность уволить такого работника по причине невозможности предоставления ему работы в соответствии с ограничениями, либо по др. причине. И какие выплаты Предприятие должно выплачивать такому работнику.

Работник отсутствует на работе с 16.04.2016. Предоставил справку от некоммерческой организации о том, что он находится на лечении сроком на 6 месяцев. Больничный лист данная организация не выдает. Работодатель хочет уволить работника за прогулы. Можно ли уволить его за прогулы? Или эта справка имеет достаточную силу, чтобы работника не увольнять? Спасибо.

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение