В КЗоТЕ есть статья 393. При подаче иска в суд,

по требованиям вытекающим из трудовых отношений работник освобождается от уплаты пошлины и судебных расходов. Разъясните, пожалуйста (работник вообще ничего не платит, или это уплачивает работодатель, или эти все затраты несет работник, а потом при выигранном деле их покрывает работодатель). Спасибо.

номер вопроса №38904
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Трудовый споры не облагаются пошлиной. Вопросы по отнесению судебных расходов решает суд на основании ГПК. При этом согласно ст. 393 ТК они не могут быть возложены на работника, но могут быть возложены на иных участников процесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X