Недавно принят новый закон о гражданкстве России.

• г. Одесса

Недавно принят новый закон о гражданкстве России. Насколько я знаю, упращена процедура получения гражданства для лиц родившихся в России, имевших паспорт СССР, родителей родившихся в России. Насколько это верно? И какова процедура получения гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Новый закон о гражданстве РФ должен вступить в силу с 01 июля 2002 года. Если Вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР в прошлом, Вы имеете право получить гражданство в регистрационном порядке. Если Ваши родители (один из них) является в настоящее время гражданином РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в регистрационном порядке. Для получения гражданства РФ по этим основаниям, Вы должны обратиться в уполномоченный орган (ПВС по месту жительства в РФ, Консульство или Посольство РФ на Украине) с пакетом документов, с перечнем которых Вы сможете ознакомиться на месте.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, что принят или разрабатывается новый закон о гражданстве, согласно которому будет упрощена процедура получения гражданства бывшим гражданам СССР. Если это действительно так, когда этот закон вступит в силу? Спасибо за ответ.

Имевший гражданство СССР, родившийся в Казахстане, имеющий родную сестру гражданку России, попадет ли под статью нового закона об упрощенном гражданстве.

Для приема в гражданство РФ по упрощенной системе в соответствии с п.п.а п.1 ст. 14 Закона "О гражданстве" (для граждан, имевших гражданство СССР) необходмо ли условие проживания на территории РФ. Если да, то в течение какого срока? Является ли свидетельство о рождении доказательством существовавшего гражданства СССР (паспорт гр-на СССР не был получен в связи с выездом родителей за границу)? Спасибо.

Согласно текущим поправкам к Конституции, высшее должностное лицо не может занимать гражданин, ранее имевший гражданство другой страны.

Гражданин, рожденный в СССР на территории современной Украины, будучи несовершеннолетним на момент получения гражданства в порядке регистрации на основании ст. 18, п. А Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года (регистрация в гражданстве) подпадает под эту норму? Является ли эта процедура натурализацией?

Хочу получить российское гражданство. Сейчас у меня белорусское гражданство.

Я родился в России (г. Омск), проходил службу на Российском ВМФ с 92 по 97 г.

Я знаю, что вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, что мне в свете нового закона светит?

Что я должен сделать для начала процедуры получения гражданства? Сначала надо прописаться где-нибудь в России?

Гражданин Казахстана, пенсионер, имевший гражданство СССР, родившийся на территории РФ, имеющий трудоспособн. Детей - граждан России, получивший разрешение на временное проживание в декабре 2003 года, может ли получить гражданство по ФЗ "О внесении изменений и дополнений в фФедеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 11 ноября 2003 г, принятым Госдумой 17.10.03., если подаст заявление о приеме Российского гражданства до 01.01.2006?

Будел ли принят новый закон о гражданстве РФ для граждан бывшего СССР? Очень надеюсь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по новому закону о гражданстве 2015 года упростится процедура получения гражданства России для гражданина Казахстана?

Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, если родилась в России и имею до сих пор паспорт СССР (является ли это подтверждением того, что я состояла в гражданстве СССР)? Правда, сейчас в паспорте имеется штамп о принадлежности к киргизскому гражданству. Спасибо. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!

Упростился ли закон о получении гражданства России для граждан Украины, родившихся в СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение