Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа, огромная просьба помочь с информацией об открытии фирмы за рубежом, в частности в Чехии, с представительством в России.

Особенно интересуют необходимые документы и основные шаги для регистрации предприятия. Буду рад если сделаете хотя-бы ссылку на какой-нибудь сайт.

вопрос №38911
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

На сайт ссылку дать не могу, но если Вас интересуют конкретные шаги и что Вам необходимо делать для открытия фирмы в Чехии, готов оказать содействие и рекомендовать солидную чешскую адвокатскую контору (не из выходцев из бывшего СССР). При наличии Вашего желания можете найти мои координаты на первой странице Века.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь произвести расчет утраченного заработка ИП при нанесении вреда здоровью.

vip
вопрос №5713094
прочитан 1238 раз

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, получил повреждение здоровья в результате ДТП. Руководствуясь нормами гражданского законодательства, он потребовал с ответчика утраченный заработок (доход). Выявленная неопределенность в порядке исчисления указанного заработка явилась основанием для рассмотрения дела в Конституционном Суде (Постановление от 05.06.2012 N 13-П). О том, что постановил суд, - читайте в статье.

Нормами гражданского законодательства предусмотрено, что доходы от предпринимательской деятельности включаются в состав утраченного заработка (в целях выплаты возмещения потерпевшему) на основании данных налоговой инспекции. Состав данных налоговой инспекции, на основании которых определяется этот заработок, в ГК РФ не раскрывается. Предприниматель, рассуждая, что в силу компенсационной природы ответственности за причинение вреда при исчислении суммы дохода от предпринимательской деятельности должны приниматься во внимание реальные, то есть образующие экономические выгоду, доходы, при определении размера утраченного заработка руководствовался данными контрольно-кассового аппарата, а также зафиксированными в журнале кассира-операциониста сведениями за соответствующий период с указанием суммы чеков на начало и на конец рабочего дня и суммы выручки за день. Однако Решением Каменского суда Ростовской области от 20.08.2010 требования ИП о выплате ему возмещения были удовлетворены частично: на основании данных налоговой декларации размер подлежащего возмещению утраченного заработка был уменьшен. Суд, опираясь на буквальное прочтение нормы права, посчитал, что в силу п. 2 ст. 1086 ГК РФ утраченный заработок независимо от применяемой предпринимателем системы налогообложения должен исчисляться именно на основании данных налоговой инспекции (налоговой декларации, предоставляемой в налоговый орган). Известно, что Налоговый кодекс устанавливает особый порядок определения объектов налогообложения организациями (индивидуальными предпринимателями), применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ). Плательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного, определяемого расчетным путем, а не фактически полученного при осуществлении предпринимательской деятельности. Последний может отличаться от вмененного дохода как в большую, так и в меньшую сторону. На этом основании предприниматель поставил под сомнение, соответствует ли Конституции РФ норма гражданского законодательства о порядке определения размера утраченного заработка, содержащаяся в п. 2 ст. 1086 ГК РФ.

Вывод судей

Не вдаваясь во все подробности дела, констатируем, что КС РФ признал нормы, содержащиеся в п. 2 ст. 1086 ГК РФ, конституционными. При этом суд отметил, что необоснованное распространение понятий, норм и институтов одних отраслей законодательства на другие недопустимо. В частности, положения Налогового кодекса, определяющие понятия вмененного дохода как объекта налогообложения (ст. 346.27), имеют специальное отраслевое (налогово-правовое) значение и не дают прямых оснований для истолкования п. 2 ст. 1086 ГК РФ как позволяющего для целей исчисления утраченного заработка потерпевшего жестко увязывать определение дохода от его предпринимательской деятельности с вмененным доходом. По мнению судей, правовое регулирование отношений по поводу возмещения вреда здоровью должно обеспечиваться главным образом в рамках гражданского законодательства за счет присущего ему правового инструментария. Следовательно, для граждан (ИП), применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, определение размера вреда, причиненного здоровью, в части утраченного дохода, с учетом того, что налоговое законодательство отношения по поводу возмещения вреда не регулирует, - на основании условных (предположительных) данных налоговой декларации, содержащей лишь расчет вмененного дохода, предполагает возможность опровержения в установленном порядке презумпции соответствия вмененного дохода фактически полученному. По мнению судей, различия в режимах налогообложения не должны влиять на порядок расчета утраченного заработка. В противном случае это приведет к ущемлению категории граждан, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, в их праве на возмещение причиненного вреда в полном объеме, а также поставит их в неравные условия с другими лицами, оказавшимися в сходной ситуации, но применяющими иную систему налогообложения.

* * *

Итак, главный вывод судей в этом деле - положения п. 2 ст. 1068 ГК РФ не противоречат Конституции РФ. В то же время индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе для подтверждения дохода от предпринимательской деятельности в целях исчисления утраченного заработка использовать достоверные сведения, надлежащим образом зафиксированные в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов, например данные КТ и журнала кассира-операциониста, товарные и товарно-транспортные накладные. Находящаяся в распоряжении налоговой инспекции налоговая декларация, представленная плательщиком ЕНВД, отражает только потенциально возможный, но не реальный доход, не может служить единственным средством для определения размера утраченного им в результате повреждения здоровья заработка. Суды обязаны в полной мере учесть и подтвердить фактически полученный доход от предпринимательской деятельности. Постановление, вынесенное КС РФ, окончательно и обжалованию не подлежит.

Источник - Консультант плюс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете можете применить убытки, которые ИП понес в результате того, что не мог осуществлять деятельность (ст. 15, 1086 ГК РФ)

(текст отредактирован 24.12.2014, 14:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утраченный заработок при вреде здоровью определяется исходя из среднего заработка и степени утраты трудоспособности профессиональной или общей при отсутствии профессиональной. Степень утраты трудоспособности устанавливается МСЭ. Если нет увечий, которые влекут за собой утрату трудоспособности в дальнейшем, не устанавливается инвалидность, то нахождение на больничном приравнивается к 100% утрате трудоспособности.

Пенсии, пособия, полученные как до, так и после травмы, не учитываются и не могут уменьшать размер утраченного заработка (дохода), ст.1085 ГК РФ. Даже если вы получили пособие по временной нетрудоспособности, связанной с травмой, то эта сумма не учитывается как заработок, так как выплата производится за счет социального страхования. Т.е. причинитель вреда не может ссылаться на то, что вы получили пособие по нетрудоспособности, поэтому ничего не потеряли.

Для расчета среднего заработка берется зарплата за 12 мес. (все доходы, включая больничные) и делится на 12. Не учитываются компенсации за неиспользованный отпуск и выходные пособия при сокращении, ликвидации и т.п. В случаях, когда не отработано 12 мес., то берется то число месяцев, которое отработано до повреждения здоровья и делится на заработную плату. Все суммы берутся до удержания налогов. Не полностью отработанные месяцы могут быть заменены на месяцы, которые отработаны целиком, но только по желанию потерпевшего. Если месяцы заменить невозможно, то они исключаются из подсчета

Если потерпевший на момент получения вреда здоровью не работал, то по его желанию в расчет берется зарплата до увольнения или обычный размер зарплаты для его профессии и квалификации в данной местности, но в любом случае не ниже прожиточного минимума по России.

В доходы также включаются авторские гонорары и доходы от предпринимательской деятельности (по данным налоговой инспекции).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данным декларированного дохода ИП в МНС и в процентах от него пропорционально степени утраты трудоспособности по заключению МСЭ. согласно ст.1086 ГК РФ

Ничего особо сложного нет.

(текст отредактирован 24.12.2014, 15:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 1085 Гражданского кодекса определено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. При этом размер утраченного заработка определяется в процентах к среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты трудоспособности (ст. 1086 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Декларация 3 НДФЛ, за предыдущий период. Пояснительная записка. Можете попробовать заявить большую сумму, если объемы увеличились, а доход зависит как % от объема работ услуг. Туда же можно и упущенную выгоду, правда суд ее со скрипом взыскивает и режет беспощадно.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок расчета определен ст. 1086 ГК РФ. Для расчета требуется знать размер дохода и степень утраты трудоспособности. Доказательство дохода - налоговые декларации, и иные доказательства согласно позиции КС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

28. Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего - до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности - до утраты общей трудоспособности.

Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 "О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"), а степени утраты общей трудоспособности - судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. N 5487-1).

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 ГК РФ. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.

В силу пункта 5 статьи 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

29. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).

Приведенное положение подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.

При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.

30. Если при определении размера возмещения вреда из среднемесячного заработка (дохода) за прошедшее время (по выбору потерпевшего - до причинения увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности) произошло обесценивание сумм заработка, не позволяющее возместить вред потерпевшему в полном объеме, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе применить размер заработка (дохода), соответствующий квалификации (профессии) потерпевшего, в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2012 г. N 13-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 1086 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

ГРАЖДАНИНА Ю.Г. ТИМАШЕВА

Следовательно, для граждан - индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, определение размера вреда, причиненного здоровью, в части утраченного дохода - как оно предусмотрено пунктом 2 статьи 1086 ГК Российской Федерации и с учетом того, что налоговое законодательство отношения по поводу возмещения вреда не регулирует, - на основании условных (предположительных) данных налоговой декларации, представляемой в налоговые органы потерпевшим как налогоплательщиком и содержащей лишь расчет вмененного дохода, предполагает возможность опровержения в установленном порядке презумпции соответствия вмененного дохода фактически полученному.

Поскольку различия в режимах налогообложения, обусловленные порядком исполнения гражданином его обязанности платить законно установленные налоги (статья 57 Конституции Российской Федерации), как не влияющие на отношения из причинения вреда, возникающие между частными лицами, не могут выступать критерием дифференциации размера возмещения вреда в рамках гражданско-правовых обязательств, иной подход к определению утраченного дохода от предпринимательской деятельности, для которой применяется единый налог на вмененный доход, - исключающий признание за потерпевшим возможности достоверно подтвердить иными законными способами получение за соответствующий период реального дохода, превышающего по размеру вмененный доход, указанный им в налоговой декларации, - приводил бы к ущемлению этой категории граждан в их праве на возмещение причиненного вреда в полном объеме, а также ставил бы их в неравные условия с другими лицами, оказавшимися в сходной ситуации, но получившими за соответствующий период реальный доход в размере, равном или меньшем, чем вмененный доход, или применяющими иную систему налогообложения.

5. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд при рассмотрении дела обязан исследовать по существу его фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы; иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 28 октября 1999 года N 14-П, от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 14 июля 2003 года N 12-П, от 12 июля 2007 года N 10-П и др.). Оценка доказательств, позволяющих, в частности, определить реальный размер возмещения вреда, и отражение ее результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Законодательство о налогах и сборах непосредственно не обязывает индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вести учет фактически полученных ими доходов, вследствие чего налоговые органы такими сведениями не располагают. Вместе с тем, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налогоплательщикам для определения объема своих прав и обязанностей в иных, помимо налоговых, правоотношениях предъявлять документальные доказательства полученных ими фактических доходов, плательщики единого налога на вмененный доход, обязанные в силу пункта 5 его статьи 346.26 соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации, имеют возможность использовать соответствующие первичные документы для подтверждения утраченного дохода от предпринимательской деятельности.

Соответственно, поскольку находящаяся в распоряжении налоговой инспекции налоговая декларация, представленная плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, отражает только потенциально возможный, но не реальный его доход и не может служить единственным средством для определения размера утраченного им в результате повреждения здоровья заработка, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически полученный потерпевшим доход от предпринимательской деятельности.

Положение пункта 2 статьи 1086 ГК Российской Федерации о включении в состав утраченного в результате повреждения здоровья заработка (дохода) гражданина - индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, его доходов от предпринимательской деятельности на основании данных налоговой инспекции не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования указанное законоположение не препятствует использованию - для подтверждения дохода, фактически полученного потерпевшим, - иных достоверных сведений, надлежащим образом зафиксированных в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов (данные контрольно-кассового аппарата и журнала кассира-операциониста, первичные товарно-транспортные накладные и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

В соответствии со ст.1086 ГК РФ Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь мне что б вернули 2000 р с фирмы ДЖАНЕТ ГЛОБАЛ а то не могу найти концов спасибо.

вопрос №11571224
прочитан 5 раз

За что Вам надо вернуть 2 тысячи? Пишите претензию в произвольной форме, если услугу обещанную не выполнили

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что у Вас с ними произошло. ? Какой договор Вы заключали с фирмой? И почему фирма должна вернуть деньги? Уточните вопрос свой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеются реквизиты, направьте письменную претензию заказным письмом по почте. В случае отказа в удовлетворении заработанной платы, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь в вопросе: если обвиняемый не явился на суд по причине не получения повестки на руки (конфликтные отношения с проживаемыми, которые наверняка и расписались в повестке, не сообщив обвиняемому), дело по обвинению - кража телевизора - подарок родственника на сумму 30 000 руб., истец и ответчик проживают и прописаны в одном доме. В данный момент обвиняемый объявлен в федеральный розыск, задержан в доме и находится в ИВС до следующего суда. Никакой информации обвиняемый не получал, хотя ему предоставили от государства адвоката, который тоже должен был явиться с ним на суд, но ему не сообщил о месте и времени суда. Возможно ли изменить меру пресечения до суда или это невозможно доказать, т.к. в деле лежат подписанные повестки. Спасибо.

вопрос №1807844
прочитан 348 раз

Меру пресечения до вынесения судом приговора вряд ли отменят. В моей практике такое случалось только 1 раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наймите нормального платного адвоката и решайте с ним этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно, нужно доказать не получение уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь в о дном вопросе. В газете о работе случайно наткнулся на объявление моего работодателя о поиске сотрудника в мой регион, на мою должность. Меня об этом никто не ставил в известность. Правомерны ли такие действия. Спасибо.

vip
вопрос №621647
прочитан 51 раз

Почему Вы решили, что на Вашу должность? Может работодатель хочет ввести еще одну должность. В любом случае такое объявление Ваших прав не нарушает и законом не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия Вашего работодателя правомерны!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь. Ситуация следующая: тесть подготовил документы для приватизации на него квартиры соц найма, документы сданы в агентство по приватизации. Больше никто в приватизации не участвует. Тестя не стало. Доверенности нет. Что делать? Ведь я не могу получить документы - свидетельство и т.д. Куда обращаться?

вопрос №2418482
прочитан 42 разa

Наследники умершего могут обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности. Ситуация не столь редкая, когда гражданин умер, не успев оформить приватизацию жилья... главное, что он сдал документы...

Но изначально надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства...

Копии необходимых документов можно получить по адвокатскому запросу...

(текст отредактирован 20.05.2013, 16:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники должны будут обращаться в суд. Иначе вступить в права не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь. Я вчера купила машину б\у 1986 г., вечером мне ее пригнали, так как я еще не имею водительских прав. Сегодня поехали в МРЭО Ялты, и при прохождении техосмотра у сотрудников возникли какие-то сомнения. Они наложили ограничения-запрет на регистрационные действия. Вызвали дознавателя, меня заставили писать объяснительную. Позвонила хозяину (он в другом городе), он готов был забрать машину и отдать деньги. Но сотрудники отказываются тормозить дело. Говорят теперь будет заниматься следователь. Будет проводиться экспертиза, еще не известно, что будет с машиной. Я пробивала номер машины по сайту ГИБДД-машина не в розыске, никаких ограничений нет. Бывший хозяин получал ПТС, никаких проблем не выявляли. Что делать? Возможно ли вернуть машину и деньги?

вопрос №10784793
прочитан 15 раз

Да, вы вправе вернуть денежные средства в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги требуйте с продавца.. Если добровольно не отдаст, подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как это сделать? Машину мне отдали под расписку, что я несу уголовную ответственность, если куда её дену. ГИБДДшник сказал, что это теперь моя машина, мои проблемы. Мы с продавцом машин ы подписали договор в двух экземплярах. Я просила у полицейских, что порвем договора, продавец мне вернет деньги и все. Они не согласились, якобы все равно нужна экспертиза, а потом не известно, что будет.

вопрос №10784905

Вам необходимо к данному договору составить и подписать соглашение, так же в двух экземплярах, о расторжении договора купли продажи авто. Вы возвращаете авто, продавец возвращает деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, соглашение можно сейчас составлять или ждать экспертизу и вызова следователя?

вопрос №10785182

Не ждите. Вы добросовестный покупатель. Продавец может и передумать добровольно расторгнуть договор купли-продажи. Так что действуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как объясняться с полицией? Они же мне дали машину под расписку.

вопрос №10786946

Теперь вы ничего не имеете права делать с машиной, пока не решится судьба по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба помочь с проблемой. Год сдавал знакомым квартиру матери находясь в другом городе, все бы ничего но узнал что они перестали оплачивать коммуналку, выгнал два месяца назад и долг составляет 25 к плюс пени 5 к, на днях пришло извещение из разряда судебных на имя матери. Можно ли как то решить этот вопрос без вмешательства матери и без суда?

вопрос №15106587
прочитан 12 раз

Если имеется договор аренды, то можно, но опять-таки в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если не платят добровольно, то можете сами оплатить затем взыскивать в судебной порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается именно судебного извещения которое пришло в почтовый ящик, могу ли я перекрыть долг и дело закроют?

вопрос №15108534

Оплачивайте и квитанцию и приносите в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение