ЖЭК меня не трогал пока там не сменилось руководство, теперь я Фактически "самозахватчик" (как мне сказали).

• г. Саратов

Буду откровенен. В силу жизненных обстоятельств сложилось так, что я без всяких документов проживаю в квартире, но никаких документов на нее не имею. Конкретнее говоря-за очень солидную взятку руководящий работник ЖЭКа помог мне вселиться в неприватизированную почти аварийную квартиру когда-то умершего одинокого человека (о которой якобы никто не знает), где я уже проживаю более 2-х лет без прописки и открытого лицевого счета (без оплаты за коммунальные услуги). ЖЭК меня не трогал пока там не сменилось руководство, теперь я Фактически "самозахватчик" (как мне сказали). Периодически ко мне приходят из ЖЭКа (иногда с участковым) и пытаются вручить предписание о добровольном освобождении квартиры или составить какой-то акт. От подписи и получения предписания я отказываюсь, но мне говорят, что это не имеет значения и меня выселят по суду. Юристы ЖЭКа также были очень категоричны, когда я обратился к ним за помощью в оформлении документов и рекомендуют мне добровольно выселиться "пока не стало хуже".Я осознаю, что "узаконить" мое положение и получить какой-нибудь документ на квартиру почти нереально, но жить мне больше негде, собственности у меня никакой (даже машины), прописан я у дальних родственников, жить на квартире у кого-то я не могу-не хватит денег. За все имевшиеся накопления мне пришлось сделать ремонт в этой ветхой квартире чтобы хоть как-то привести ее в божеский вид и нормальное состояние. Знакомые говорят иди в суд и "узаконь".Но как конкретно это сделать не подсказали даже в местной юридической консультации, загадочно сказали-"как договоритесь с судьей".Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет и не было правовых оснований на эту квартиру, то ничего узаконить Вы не сможете. Единственное, что Вы можете сделать - это потянуть время, так как рассмотрение Вашего дела в суде и непосредственно Ваше выселение судебными исполнителями - процесс не быстрый.