Как можно получить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет при работе на условиях полного рабочего дня и без предоставления места в детском саду?

• г. Смоленск

Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со следующего дня после написания заявления или может применить общее правило предоставления отпусков (т.е. подачу заявления за две недели до отпуска) и предоставить отпуск только через две недели после даты написания заявления? В настоящее время работаю на условиях полного рабочего дня, ребенок детский сад не посещает (место еще не предоставлено), за ребенком ухаживала бабушка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

две недели ждать не нужно это не предусмотрено законом, подаете заявление, издают приказ, расписываетесь в приказе на отпуск и уходите в отпуск