Проблемы с недостачей в аптеке - разногласия в коллективе, ответственность и возможные действия

• г. Полтава

В аптеке крупная недостача.-коллективн. Мат отв. Работали втроем: зав. и 2 фармацевта. Мы вдвоем с недостачей не согласны. Половину суммы мы нашли-виновата заведующая. Половину нет. Директор нам не верит. Как поступать? Могу ли я уволится сейчас или лучше подождать немного?

Ответы на вопрос (1):

Увольняться не стоит, подождите развитие событий, директору принимать решения, а вы всегда можете возразить.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности размер причиненного материального ущерба рассчитывается пропорционально на каждого члена бригады. Если инвентаризационной комиссией или комиссией предприятия, созданной для проверки причин возникновения материального ущерба, будет установлено, что в причинении материального ущерба виновны не все члены бригады, то материальный ущерб рассчитывается пропорционально на каждого виновного члена бригады. Если материальный ущерб, приходящийся на одного члена бригады, не превышает его среднемесячного заработка, то он взыскивается на основании приказа путем удержания из заработной платы, если превышает - то в судебном порядке.

При удержании материального ущерба из заработной платы следует учитывать, что согласно ст. 128 КЗоТ и ст. 26 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда" при каждой выплате заработной платы размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, особо предусмотренных законодательством Украины (например, при удержании алиментов или иных сумм по приговору суда), - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Кроме того, согласно ст. 129 КЗоТ не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые в соответствии с законодательством не обращается взыскание.

Если причиненный материальный ущерб взыскивается в судебном порядке, то предприятие, которому причинен ущерб, должно обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства работника в течение года со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие факта причинения материального ущерба и вины работника, такие как:

- данные бухгалтерского учета и других документов о наличии и размере прямого действительного ущерба: материалы инвентаризации, акты ревизии, учетные документы, заключение торгово-промышленной экспертизы, бухгалтерской или иной экспертизы и др.;

- доказательства о нарушении работником своих трудовых обязанностей: акты проверок, объяснение работника, акты экспертизы и др.;

- иные доказательства, имеющие значение для определения вида материальной ответственности и размера сумм, подлежащих взысканию: договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, доверенность или иной разовый документ на получение под отчет материальных ценностей, расчеты определения размера причиненного материального ущерба и др.