Столкновение интересов собственников - спор о распределении земельного участка

• г. Всеволожск

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что он прав. Вернее имеет право выдвигать такие требования.

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

На муниципальном земельном участке стоит дом. Определены доли участников в этом доме. Есть сложившийся порядок пользования земельным участком. Я планирую приобрести у Продавца долю в общей собственности на жилой дом и чтобы ко мне по сложившемуся порядку пользование землей, перешли 4 сотки земли которыми пользовался Продавец (отгороженные забором).

Первый вопрос: Каким образом оформить сложившийся порядок пользования землей, до оформления купли-продажи доли в жилом доме?

Второй вопрос: как мне выделить в натуре эти 4 сотки земли и оформить на них право собственности?

Третий вопрос: Через участок проходит красная линия можно ли его будет оформить в собственность? Если администрация не разрешит оформлять в собственность и предоставит только в аренду на 49 лет - прекратится ли у нас долевая собственность или нет?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Решением суда определен порядок пользования земельным участком, находящемся в общей долевой собственности (652 кв.м), на котором расположен трехквартирный жилой дом. Одним из собственников ведется самовольное строительство жилой пристройки к дому (к своей квартире и к квартире другого сособственника), что приведет к увеличению площади жилого дома. Могу ли я выделить свою долю земли в натуре и поставить её на государственный кадастровый учет, если в решении суда об определении порядка пользования земельным участком написано относительно меня "выделить изолированный земельный участок площадью 352 кв.м"?

Земельный участок находится в государственной собственности, но разрешен для размещения домов индивидуальной жилой застройки. На нём имеется дом в общей долевой собственности 4 лиц (фактически дом поделён на 2 части, т.к. это две пары супругов). По долям дом поделен, выдела долей в натуре не было. Для того, чобы приватизировать участок обязательно выделять в натуре доли дома? И обязательно ли определять порядок пользования земельным участком? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Принадлежит 1/2 доли в праве на жилой дом и земельный участок. Вторая доля-бывшему супругу. При разделе совместно нажитого через суд были заключено мировое соглашение об определении порядка пользования. Пользоваться он не даёт, чинит препятствия. Порядок пользования хоз подстройками и земельным участком не определён по этому соглашению. Возможно ли выделить теперь долю на дом и земельный участок в натуре?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение