Вопросы о расторжении брака для граждан РФ в США и России - условия, процедуры и законодательство

• г. Восток Лос Анджелес

До сих пор актуально то, что 1) граждане РФ могут расторгнуть свой брак как в США (в Посольстве РФ, в Консульстве РФ, если достигнуто согласие, отсутствуют несовершеннолетние дети и имущественные споры)?

2) Если мы проживаем в США по на официальных основаниях можем ли мы расторгнуть свой брак в соответствии с законодательством США?

3) И можем ли мы расторгнуть брак в России по последнему месту жительства через представителя не приезжая?

4) Подскажите пожалуйста, где посмотреть официальный закон или указ, который регулирует этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Могу ответить только на второй вопрос: да, можете, если это позволяют законы штата, в котором Вы и Ваш муж постоянно проживаете. Тут возможны различные варианты, связанные со спецификой местного законодательства (например, с причиной развода, длительностью проживания в данном штате, местом заключения брака и т.д.).

По этому вопросу следует проконсультироваться у калифорнийского семейного адвоката (если, конечно, Вы живете в Калифорнии).