Вопросы о расторжении брака для граждан РФ в США и России - условия, процедуры и законодательство

• г. Восток Лос Анджелес

До сих пор актуально то, что 1) граждане РФ могут расторгнуть свой брак как в США (в Посольстве РФ, в Консульстве РФ, если достигнуто согласие, отсутствуют несовершеннолетние дети и имущественные споры)?

2) Если мы проживаем в США по на официальных основаниях можем ли мы расторгнуть свой брак в соответствии с законодательством США?

3) И можем ли мы расторгнуть брак в России по последнему месту жительства через представителя не приезжая?

4) Подскажите пожалуйста, где посмотреть официальный закон или указ, который регулирует этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Могу ответить только на второй вопрос: да, можете, если это позволяют законы штата, в котором Вы и Ваш муж постоянно проживаете. Тут возможны различные варианты, связанные со спецификой местного законодательства (например, с причиной развода, длительностью проживания в данном штате, местом заключения брака и т.д.).

По этому вопросу следует проконсультироваться у калифорнийского семейного адвоката (если, конечно, Вы живете в Калифорнии).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России. Брак был заключен в UK. Можно ли расторгнуть брак в посольстве или консульстве РФ в UK, если оба супруга согласны? Согласно статья 160 часть 1 Семейного кодекса РФ брак между гражданином России и иностранным гражданином при обоюдном согласии может быть расторгнут в ЗАГСе по месту проживания или же в консульству (посольстве) РФ, т.к. на данный момент место проживание российского гражданина находится за границей. Почему отказывают в посольстве РФ?

Мы с женой оба граждане РФ и постоянно проживаем в США. Мы хотели бы развестись самым простым и легким способом, т. К. У нас нет имущественных споров и нет несовершеннолетних детей. На сайтах всех консульств РФ и на сайте консульского портала МИД РФ очень подробно рассказано что достаточно подать заявление в консульстве и получить развод в течение 30 дней. Однако консул говорит что сделать это они не могут, тк брак не был заключен через консульство. Мы женились в 1985 в СССР, почему мы не можем раз вестись в консульстве РФ? Пожалуйста, помогите решить этот вопрос. Можно ли оформить развод в российском суде, не приезжая в Россию? Мы не имеем никакой регистрации в России и только состоим на учете в российском консульстве в Вашингтоне. Заранее спасибо за помощь.

Мы в разводе и граждане Казахстана проживаем в России, могут ли нас росписать в Консульстве или в Посольстве подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, может ли гражданин США отправить некоторую сумму, чтобы подарить гражданину России через посольство США в России? Есть ли такая услуга в посольстве для граждан США?

Как можно развестись если мы уже 2 года не проживаем. В данное время беременна от другого мужчины с которым хочу вступить в официальные отношения после развода и как можно будет его записать в свидетельстве о рождении отцом. Проблема в том что брак был зарегистрирован в Пензенской области где и проживает официальный муж в данное время, а я уже 2 года как проживаю и прописана в Башкирии г. Уфа. Могу ли я по своему месту жительства подать иск о разводе если со мной проживают ещё 2 несовершеннолетних детей от первого гражданского брака.

Как найти быстро посольство или консульство Молдавии в Каире. Я гражданка Молдавии если здесь нет консульства или представителя Молдавии имею ли я право обратититься в посольство России.

Где можно посмотреть статью, а точнее скачать закон где прописано что официальный предстовитель собственника может сделать домовую книгу по доверенности. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с моим мужем был заключен религиозный брак в российской мечети. Так как мой муж гражданин Иордании, то на основании этого свидетельства, в суде Иордании был выдан официальный документ о браке, где указано место заключения брака - Россия. Возможно ли легализовать этот документ в консульстве для России?

Я гражданин России, но жена гражданка Киргизии. Брак официальный. Есть дети-граждане РФ. Жена домохозяйка и при вьезде в Россию цель визита указала "частный". Подскажите, как можно продлить временную регистрацию ей? И можно ли по браку продлить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение