Как защитить свои права на долю в собственности при разводе и предотвратить выписку по ст. 31 ЖК РФ? Рекомендации и пример заявления в суд от Надежды, прописавшейся в квартире мужа после б

• г. Москва

Ситуация следующая: я вышла замуж и прописалась в квартиру мужа 3 года назад. За время брака в квартире был сделан ремонт - поменяли сантехнику, сделали ремонт, затратили много сил и средств... Теперь мы развелись и муж меня хочет выписать по ст. 31 ЖК РФ. Как мне поступить: я знаю, что по закону я могу попытаться претендовать на долю в собственности, и он меня тогда не сможет выписать. Какое заявление в суд я должна написать.

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Обратиться к мировому судье, а в районный суд, куда подал иск муж, написать заявление о приостановлении производства до вынесения решения мировым судьей. Процедурно сделать это нужно так, и судья приостановит производство, и мировой судья примет иск, но вот только мировой судья откажет в удовлетворении Вашего иска, а затем районный суд удовлетворит иск мужа. Если вопросы, которые заданы ранее - Ваши, то послушайте именно всех юристов, которые уже давали Вам консультации, ну а если не слушаете, то воля Ваша. Николаев Д.К.