Как защитить свои права на долю в собственности при разводе и предотвратить выписку по ст. 31 ЖК РФ? Рекомендации и пример заявления в суд от Надежды, прописавшейся в квартире мужа после б

• г. Москва

Ситуация следующая: я вышла замуж и прописалась в квартиру мужа 3 года назад. За время брака в квартире был сделан ремонт - поменяли сантехнику, сделали ремонт, затратили много сил и средств... Теперь мы развелись и муж меня хочет выписать по ст. 31 ЖК РФ. Как мне поступить: я знаю, что по закону я могу попытаться претендовать на долю в собственности, и он меня тогда не сможет выписать. Какое заявление в суд я должна написать.

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Обратиться к мировому судье, а в районный суд, куда подал иск муж, написать заявление о приостановлении производства до вынесения решения мировым судьей. Процедурно сделать это нужно так, и судья приостановит производство, и мировой судья примет иск, но вот только мировой судья откажет в удовлетворении Вашего иска, а затем районный суд удовлетворит иск мужа. Если вопросы, которые заданы ранее - Ваши, то послушайте именно всех юристов, которые уже давали Вам консультации, ну а если не слушаете, то воля Ваша. Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.15 лет назад я вышла замуж и прописалась в квартиру к мужу. Квартира муниципальная. В ней были прописаны муж, я,мой сын и сестра мужа.5 лет назад сестра вышла замуж и прописа лась в кватире у мужа. Сейчас когда мы вложив большие деньги в ремонт квартиры (замена крыши, полов, дверей, окон) решили приватизировать квартиру, сестра мужа стала требовать долю. Обьясните пожалуйста имеет ли она какие нибудь права.

Вышла замуж. Прописалась в квартире мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа. Родился ребенок. Через год я развелась, подала на алименты и съехала с квартиры. Дом, в котором была квартира, снесли. Мужу с семьей дали другую квартиру. Я осталась прописана с ребенком на руинах. Сейчас муж подал иск в суд, чтобы меня с ребенком выписать. Сможет ли он это сделать?

Брачного договора не имеем. В январе 2005 г развелись. Теперь муж хочет меня выписать из квартиры и выселить, но идти мне некуда. Какие аргументы могут быть в мою пользу? И к чему надо быть готовой?

Дайте совет, как поступить в сложившейся ситуации. Я вышла замуж. В браке поменяла свою квартиру, купленную до брака, на другую через договор купли-продажи. Квартира была оформлена на мужа. Теперь мы не живем вместе. Что нужно сделать до развода или после, чтобы муж не мог претендовать на квартиру. Имею совершеннолетнюю дочь, прописанную в этой квартире.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

В гражданском браке приобретена квартира (3/4-собственность мужа,1/4-собственномть сына), кредит на квартиру потребительский оформлен на мужа, квартира приобретена 2 года назад, также 1 год назад была приобретена машина-собственник муж, кредит на мне. На данный момент муж хочет выписать меня из квартиры, утверждая что права на раздел я не имею. Могу ли я подать на раздел 3/4 квартиры, машины? И действительно ли муж сможет меня выписать через суд?

Я вышла замуж в 1996 году. От брака имеется ребёнок 4 года, Мы втроём прописаны в однокомнатной квартире, которая была у мужа до вступления в брак, квартира приватизирована. В 2006 году брак был расторгнут. Мне хотелось бы узнать на какую долю квартиры я с ребёнком могу претендовать? Какие действия я должна предпринять для раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2,5 года назад я получила в наследство квартиру... вышла замуж... Квартира принадлежит мне... Муж не прописан в моей квартире, но живем в ней. Сейчас делаем капитальный ремонт. Может ли мой муж после окончания ремонта претендовать на часть моей собственности (квартиры) ?

Имеет ли право на какую-либо долю квартиры после развода мой муж, если квартира в которой мы проживаем оформлена на меня и нашу дочь по договору мены квартиры с моим мужем во время брака. Ситуация следующая - до заключения брака у меня и дочери была квартира в собственности. У мужа тоже в его собственности была квартира. После регистрации брака был произведен обмен квартирами. Квартира, оформленная на мужа, была им продана без моего согласия (тогда оно не требовалось) и куплен автомобиль, которого уже нет. В данный момент мы живем в квартире, на долю которой притендует мой бывший муж. Как правильно мне поступить в данной ситуации?

Ситуация следующая. До брака я купила квартиру в ипотеке. Вступила в брак, через какое-то время я взяла кредит, чтобы закрыть ипотеку, а выплачивала кредит. Потом развелась. Теперь квартиру продаю. Бывший муж к квартире не имеет никакого отношения. Как он может воспрепятствовать продаже квартиры? На что он сможет претендовать, какие претензии может предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение