Проблемы воспитания ребенка мужа от первого брака - отсутствие согласия матери и вопросы о родительских правах

• г. Иркутск

Я четыре года воспитываю ребенка мужа от первого брака. С первой женой они развелись по обоюдному согласию три года назад (до того 2 года жили раздельно, ребенок был у отца), ребенок остался с отцом, с тех пор она не появлялась, хотя живет в городе. Родительских прав ее не лишали, просто указали при разводе, что спора о детях нет. У нас возникают проблемы при получении вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении, при поступлении ребенка в школу-везде требуется согласие матери. Что делать-искать ее? И можно ли мне получить аналогичные права, что для этого требуется. Он давно считает меня мамой, свою первую мать не помнит.

Ответы на вопрос (1):

Хотя родители живут отдельно, это не освобождает их от родительских обязанностей, а потому мать не выполняет своих обязанностей, что формально позволяет лишить ее родительских прав, а затем приобрести эти права Вам.Возможен вариант и добровольного разрешения проблемы, но в любом случае Вам следует воспользоваться помощью специалиста и посоветоваться в отделе опеки и попечительства.