Проблемы воспитания ребенка мужа от первого брака - отсутствие согласия матери и вопросы о родительских правах

• г. Иркутск

Я четыре года воспитываю ребенка мужа от первого брака. С первой женой они развелись по обоюдному согласию три года назад (до того 2 года жили раздельно, ребенок был у отца), ребенок остался с отцом, с тех пор она не появлялась, хотя живет в городе. Родительских прав ее не лишали, просто указали при разводе, что спора о детях нет. У нас возникают проблемы при получении вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении, при поступлении ребенка в школу-везде требуется согласие матери. Что делать-искать ее? И можно ли мне получить аналогичные права, что для этого требуется. Он давно считает меня мамой, свою первую мать не помнит.

Ответы на вопрос (1):

Хотя родители живут отдельно, это не освобождает их от родительских обязанностей, а потому мать не выполняет своих обязанностей, что формально позволяет лишить ее родительских прав, а затем приобрести эти права Вам.Возможен вариант и добровольного разрешения проблемы, но в любом случае Вам следует воспользоваться помощью специалиста и посоветоваться в отделе опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Хотела спросить, первый ребенок проживает не со мной, родительских прав я не лишена, мы проживаем в разных городах, сейчас жду второго ребенка, чтоб получить материнский капитал мне нужно свидетельство о рождении первого ребенка, но я так понимаю что к нему нужен вкладыш о гражданстве на первого плюс к свидетельству о рождении. С первым мужем мы договориться не можем он мне не хочет давать свидетельство со вкладышем, специально мне пакостит. Я перед тем как уехать с того города взяла дубликат свидетельства о рождении. Подскажите пожалуйста я сейчас в своем городе могу получить вкладыш о гражданстве на первого ребенка, что для этого надо и где его делают?

У нас с женой такая проблема,3 года назад моя жена развелась через суд со своим бывшем мужем на суде его не было, но у неё остался ребёнок от первого мужа, на алименты она не подавала, бывший муж все эти три года не пытался ни помочь ни увидеть ребёнка, и вот сейчас спустя 3 года он объявился и достаёт мою жену тем что хочет получить ребёнка, ребёнок уже три года считает меня своим папой, а его он даже ни знает и не помнит для него он чужой дядя. Какой у нас шанс лешить его родительских прав через суд?

У мужа есть дочь от первого брака 4 года, в суде по обоюдному согласию дочь осалась с мамой, на данный момент ребенок живет с отцом, но это просто словесная договоренность, как можно закрепить это законном?

Если мать девочки напишет согласие на то что ребенок проживает у отца, будет это являться документом? Где можно взять образец?

Мы с женой развелись. От брака у нас остался ребенок. Ему сейчас 1,4 года. При разоде спора о ребенке не возникло и он остался при матери. Но прошло немного времени и мать запила и загуляла. Последнее что было-это то что она не появлялась у себя дома около 2-х месяцев. Все это время ребенок находился с ее родителями. Я конечно помогал материально. Но ее родители тоже склонны к запоям. Поэтому я ребенка забрал себе. Сейчас он прживает со мной. Я хочу чтобы мать лишили родительских прав или ограничили ее права на ребенка. Какие мне следует собрать документы и какие должны быть мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение