Как оформить заявление на раздел имущества после развода в судебном порядке и каков размер гос. пошлины?

• г. Владивосток

Как оформить заявление на раздел имущества после развода в судебном порядке и каков размер гос. пошлины? Как оценивается стоимость имущества, приобретённого в браке? Если автомобиль был продан после развода, без согласия одного из супругов, то как будет определяться доля (в денежном выражении) второго супруга, если не известна цена продажи?

Ответы на вопрос (1):

Заявление оформляется также, как и все исковые заявления. Указываете мирового судью, которому подаете заявление, себя в качестве истца, свой адрес, ответчика, его адрес. В тексте излагаете, какое имущество нажито в течение брака и чего Вы хотите. Размер госпошлины зависит, от стоимости имущества, которое Вы хотите получить в результате раздела.

Стоимость имущества можно определить либо путем оценки, проведенной независимой оценочной организацией, имеющей лицензию; либо по чекам, если сохранились. По поводу автомобиля, также существует множество вариантов и один из них - определить рыночную стоимость с помощью оценочной организации, а затем определить свою долю (обычно - 1/2).

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с супругой подавать на развод, делить имущество нечего, за исключением моего автомобиля. Супруга скорее всего будет подавать на раздел этого автомобиля. Автомобиль покупался в прошлом году, стоимость его составляет по нынешним ценам около 500 т.р. В договоре купли-продажи цена на автомобиль указана 120 т.р. Подскажите какая доля в денежном выражении будет выплачиваться супруге, если будет подавать на раздел через суд? И возможно ли оставить автомобиль мне, а супруге выплачивать ежемесячно определенную компенсацию, составляющую вторую часть стоимости автомобиля? Спасибо!

После развода у меня остался автомобиль, который сразу после разводя я продал. Спустя два года бывшая супруга решила разделить имущество в виде автомобиля. Смогу ли я доказать в суде, что автомобиль купленный в браке был куплен на средства от продажи автомобиля приобретённого мною до брака. Стоимость автомобилей одинаковая, однако есть перерыв между продажей авто купленного до брака и покупкой авто в браке примерно в 1,5 месяца? Если авто продан как судом будет определятся его стоимость подлежащая разделу?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После развода с супругом мы разделили имущество подписав соглашение у нотариуса. Ему Квартира стоимость 3 млн., а мне машина стоимостью 400 тыс. Рублей и 200 тыс. рублей в денежном выражении. После такого раздела бывший муж похитил автомобиль. Могу ли я расторгнуть соглашение о разделе имущества и разделить его в судебном порядке поровну?

Здравствуйте! Вопрос: Когда благоприятнее для истца производить в судебном порядке раздел имущества, приобретенного в браке, до развода супругов или после развода супругов. При этом сам развод является по обоюдному согласию, а совершить раздел имущества по обоюдному согласию ответчик не соглашается.

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче на раздел имущества, как оцениваются проданные (после развода без моего согласия) машины:1. оцениваются на дату развода 2. оцениваются на дату продажи 3. оцениваются на дату подачи заявления на раздел имущества 4. указывается цена, за которую машина была куплена в браке?

Спасибо.

Раздел имущества после развода не производили, но бывший муж продал машину после развода, но купленную в браке, без моего согласия. Кому продан автомобиль мне неизвестно. Могу ли я сейчас отсудить у него половину стоимости автомобиля? И как это сделать без раздела имущества?

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение