Как оформить заявление на раздел имущества после развода в судебном порядке и каков размер гос. пошлины?

• г. Владивосток

Как оформить заявление на раздел имущества после развода в судебном порядке и каков размер гос. пошлины? Как оценивается стоимость имущества, приобретённого в браке? Если автомобиль был продан после развода, без согласия одного из супругов, то как будет определяться доля (в денежном выражении) второго супруга, если не известна цена продажи?

Ответы на вопрос (1):

Заявление оформляется также, как и все исковые заявления. Указываете мирового судью, которому подаете заявление, себя в качестве истца, свой адрес, ответчика, его адрес. В тексте излагаете, какое имущество нажито в течение брака и чего Вы хотите. Размер госпошлины зависит, от стоимости имущества, которое Вы хотите получить в результате раздела.

Стоимость имущества можно определить либо путем оценки, проведенной независимой оценочной организацией, имеющей лицензию; либо по чекам, если сохранились. По поводу автомобиля, также существует множество вариантов и один из них - определить рыночную стоимость с помощью оценочной организации, а затем определить свою долю (обычно - 1/2).