Как отказаться от ипотеки в случае задержки сдачи квартиры в строящемся доме?

• г. Яхрома

Купил квартиру в ипотеку в строящемся доме, срок сдачи которого 31 мая 2014 г. Дом в срок сдан не будет, письма с оповещением от застройщика так и не получил, хотя он должен был оповестить меня за 2 месяца. Узнал об этом сам зайдя на сайт застройка, что срок сдачи перенесен на 31 сентября. Могу ли я отказаться от ипотеки, т.к я не уверен, что они и к сентябрю успеют? При этом по ипотеке я плачу на 1% больше пока дом не сдан и допсоглашение о переносе сроков с застройщиком не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

31 сентября - такой даты вообще нет в календаре. Условия отказа должны быть указаны в вашем договоре с застройщиком. Можете предъявить претензию на основании условий договора, при несогласии застройщика расторгнуть договор в суде, при наличии оснований и доказательств неисполнения застройщиком обязательств.