Проблема с зажимом кольца - гарантийный случай или ответственность продавца?

• г. Ростов-на-Дону

Купил кольцо с бриллиантами, 1 центральный и 8 по бокам, зажим 1 из 4 зажимов центрального камня откололся. Прошло 1.5 месяца с покупки, гарантия на чеке 6 месяцев, скажите я могу потребовать замены или ремонта кольца за счет продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" при выявлении в изделии недостатков Вы вправе заявить требование о :

замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерном уменьшении покупной цены;

незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление Вами или третьим лицом;

Вы также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1994 года № 684

Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.