Как я слышал при получении наследства уплачивается налог, который рассчитывается из стоимости имущества завещателя на день смерти.

Александр
• г. Москва
Вопрос №3893

Как я слышал при получении наследства уплачивается налог, который рассчитывается из стоимости имущества завещателя на день смерти. Нужно ли получать справку о стоимости имущества сразу после смерти (и будет ли она действительна через полгода при получении наследства?) или её нужно получать при оформлении наследства но рассчитывать её должны по стоимости на день смерти? С уважением. Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктами 6, 7 Инструкции ГНС РФ от 30.05.95 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании физическим лицом имущества налог исчисляется от стоимости (оценки) наследуемого имущества на день открытия наследства, даже если стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства. Поэтому оценку можно получить даже сразу после смерти наследодателя, т.к. она будет действительна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

Вопрос №13167213

Человек оставил завещание не родственнику. Какой налог должен заплатить не родственник?

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

• г. Якутск
Вопрос №18511813

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

• г. Москва
Вопрос №9685340

Как определять цену имущества при наследстве? Сколько надо заплатить налог за наследство квартиры и кто установит цену?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.