Возможна ли покупка и продажа векселя с отсрочкой погашения и получением процентов?

• г. Ярославль

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,