Возможна ли покупка и продажа векселя с отсрочкой погашения и получением процентов?

• г. Ярославль

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какого эмитента вы имеете в виду. Если векселедателя, то в вексельном праве по отношению к нему не применяется термин эмитент, поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага.

1.Продажа векселедателю его же обязательства лишена правового смысла. Вексель не продается векселедателю, а предъявляется к платежу.

2. Согласно ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. При этом указанная норма прямо устанавливает, что векселедержатель не вправе отказаться от принятия частичного платежа. Из этого следует, что частичные платежи со стороны векселедателя при предъявлении ему векселя, возможны. В каком порядке выплачивать эти части стороны могут решить в отдельном соглашении. Если такое соглашение отсутствует, то следует применять положения ст. 319 ГК РФ, которая регулирует очередность погашения требований по денежному обязательству.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Господа Юристы, следующая ситуация: имеется вексель в доверительном управлении, векселедателя по адресу указанному в векселе нет (имеется почтовая квитанция что эмитент выбыл)... учредитель управления не хочет принимать неликвидный вексель обратно, что можно сделать в рамках закона управляющей компании, чтобы остановить начисление процентов по векселю на время (по просьбе учредителя управления), возможно ли такое?

И в каких случаях возможна остановка начисления %?

Господа, следующая ситуация: имеется вексель в доверительном управлении, векселедателя по адресу указанному в векселе нет (имеется почтовая квитанция что эмитент выбыл)... учредитель управления не хочет принимать неликвидный вексель обратно, что можно сделать в рамках закона управляющей компании, чтобы остановить начисление процентов по векселю на время (по просьбе учредителя управления), возможно ли такое? И в каких случаях возможна остановка начисления %?

Спасибо, Алена.

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение