Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне - Возможно ли развестись без присутствия супруги и как это сделать быстрее?

• г. Москва

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне.

Спасибо за ответ на Вопрос №389276 от 12 октября 2006 г.

А возможно ли написать какое-то заявление о том, что супруга тоже хочет развода (судя по всему сам процесс ей толи не приятен, толи стыдно), чтоб развели без ее присутствия?

Может это заявление надо заверить нотариально?

Или тогда опять все перенесется по срокам (на месяц) ?

В общем процесс "на носу", идти она не хочет (говорит какая разница мы и так живем отдельно), а брат переживает, что без нее даже рассматривать ничего не будут, он хочет чтоб все это уже закончилось быстрее (слишком психологически тяжело ему, живет в повешенном состоянии, к тому же приходиться постоянно ездить в другой город, т.к. жена живет там)

Хочется его как-то успокоить.

Ответы на вопрос (1):

Супруга может пойти к нотариусу и заверить заявление о согласии с расторжением брака на имя суда. Разведут не ранее чем через 1 месяц, это требование семейного кодекса РФ. В отсутствие супруги разведут с или без ее согласия. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста. Подали документы на развод, супруг и жена написали заявление, предоставили бумаги в сентябре месяце 2016 года. После чего суд отказался рассматривать дело, мол нет заявлений о том что оба супруга не будут присутствовать на суде. Долгое время супруга настаивали о том что она не будет ничего писать... И когда уже в апреле позвонили из суда мол и сказали если до конца месяца не предоставят заявления, то дело аннулируют. Супруга согласилась кое как... Написали все заявления заверили у натариуса отправили. И в ответ говорит адвокат. Что не известно будет ли суд рассматривать дело. Так как вы живете в ЛНР. Это вообще как понять, это бред какой то или все на самом деле так и возможности развестись нет что ли? Объясните пожалуйста. Спасибо большое за ответ!

Что необходимо и как доказать, что хозяйство с мужем ведется отдельно?

Живем как в коммуналке, мы с дочкой сами по себе и супруг. Я с дочкой живу отдельно, совершаю покупки (обставила свою комнату, дверь установила входную новую, холодильник купила, кондиционер), в общем живу сама по себе. Муж себя кормит сам, он может, но не хочет работать, живет на пенсию свою (инвалид с детства). Как хочет, так и живет. Так живем более 10 лет. Предлагала покупки напополам, он не хочет, в итоге все мое, он говорит, что ему ничего не надо. А теперь развод и как мне доказать, что хозяйство ведется отдельно, подскажите, пожалуйста. ВОПРОС: Как мне доказать, что хозяйство ведется отдельно?

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Мы с молодым человеком собираемся расписаться, он уже был женат и находился в процессе развода. Его бывшая жена сама подавала на развод в другом городе. Недавно ему по почте пришла бумага о том что он разведен. Является ли эта бумага решением суда? С ней уже можно идти в ЗАГС, ставить штамп о разводе и подавать свое заявление, или ему нужно ехать в другой город и получать решение суда там где их разводили? Спасибо.

С мужем не живём уже пол года вместе, он постоянно ездит по командировкам и дома не бывает. Я сейчас уезжаю в другой город и мне нужно развестись как можно быстрее, потому что там уже есть другой человек с которым буду жить. Что нужно сделать чтобы быстрее развели и без участия мужа (так как он может просто не придти)? И каковы будут сроки?

Мой брат уже не живет со своей супругой уже почти два года. Сам он не может подать заявление, так как постоянно живет и работает в другом городе, она сама не хочет подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь подать заявление от его имени?

Вопрос к Калашниковой Екатерине Евгеньевне! Срочно!

В дополнении к вопросу 147487!

Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за быстрый ответ.

Меня интересует кому вообще отдел кадров имеет права давать какие-либо сведения о своих работниках? Конкретного примера пока нет, просто очень давно интересовал этот вопрос, боюсь совершить ошибку. Если я правильно поняла, то должен быть официальный запрос? Или представители этих органов могут сами придти? На каком основании тогда я должна буду давать им какую-либо информацию?

Буду очень благодарна за подробный ответ, на сколько это возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подает, на уменьшение алиментов, его бывшая супруга живет в другом городе, а он в другом, в суде сказали, что документы ему надо подавать, там где проживает его жена, так ли это? Как долго будет длится этот процесс?

Мы с мужем живем гр.браком уже второй год, его бывшая жена на развод подавать не хочет и ему говорит что не даст его. Он собрал все документы для того чтобы подать на развод, вот только нужна еще справка с места жительства, Дело в том что мы сейчас живем в Самаре, а его брак зарегестрирован в Ростовской области и его бывшая жена живет там. И сам он прописан в г.Волгодонске Ростовской области. Можно ли обойтись без этой справки или как можно поступить? Спасибо большое!

Пожалусто я разошелся с законной супругой неживем уже больше года, есть ребенок алименты я оплачиваю без просрочек мы хотим официально подать на развод и разорвать брак! Но есть трудность в том что я не могу подать заявление так как она живет в другом городе у меня нету возможности туда ехать я постоянно в командировках сама супруга непротив развода но говорит что постоянно на работе и времени нету котаться по судам! Подскажите как нам развестись может как то писменно или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение