Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне - Возможно ли развестись без присутствия супруги и как это сделать быстрее?

• г. Москва

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне.

Спасибо за ответ на Вопрос №389276 от 12 октября 2006 г.

А возможно ли написать какое-то заявление о том, что супруга тоже хочет развода (судя по всему сам процесс ей толи не приятен, толи стыдно), чтоб развели без ее присутствия?

Может это заявление надо заверить нотариально?

Или тогда опять все перенесется по срокам (на месяц) ?

В общем процесс "на носу", идти она не хочет (говорит какая разница мы и так живем отдельно), а брат переживает, что без нее даже рассматривать ничего не будут, он хочет чтоб все это уже закончилось быстрее (слишком психологически тяжело ему, живет в повешенном состоянии, к тому же приходиться постоянно ездить в другой город, т.к. жена живет там)

Хочется его как-то успокоить.

Ответы на вопрос (1):

Супруга может пойти к нотариусу и заверить заявление о согласии с расторжением брака на имя суда. Разведут не ранее чем через 1 месяц, это требование семейного кодекса РФ. В отсутствие супруги разведут с или без ее согласия. С уважением,