Могу ли я получить налоговый вычет за супругу (в отпуске поуходу за ребёнком).

• г. Нижний Новгород

Приобрел в прошлом году квартиру в равных долях с супругой. В ФНС дали уведомление на налоговый вычет с половины стоимости недвижимости.

Вопросы:

1. Могу ли я получить налоговый вычет за супругу (в отпуске поуходу за ребёнком).

2. Т.к. я на покупку квартиры брал кредит проценты по которому оплачивает работодатель и зачисляет мне в доход (поэтому вычет так быстро закончился). Могу ли оформить налоговый вычет на проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

1. Имущественный вычет за жену вы не можете получить. Налоговое законодательство не предусматривает передачу права на имущественный налоговый вычет или отказ от него в пользу других.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Таким образом, ваша жена вправе получить имущественный вычет самостоятельно, соразмерно своей доле и с учетом имеющихся платежных документов о суммах денежных средств, уплаченных ею при покупке квартиры. При этом, также жена должна иметь доход, облагаемый по ставке 13%. Представлять ее интересы в налоговой инспекции можете вы, по доверенности.

2. Размер имущественного вычета определяется без учета сумм на погашение процентов, поэтому вы вправе получить имущественный вычет по суммам, направленным на погашение процентов по целевому займу, при условии их фактической уплаты, подтвержденной документально. Право на получение вычета в части процентов возникает тот момент, когда проценты будут уплачены фактически.

В то же время следует учитывать, что вычет не предоставляется, если расходы на выплату процентов осуществлялись за счет организации. Если у вас нет подтверждающих расходы документов - договора целевого займа и платежных документов на ваше имя о перечислении (оплате) сумм процентов, то вычет вам не может быть предоставлен.

С уважением,