Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После обучения в институте по контракту я должна была вернуться на предприятие, однако не вернулась.

На предприятие я должна была по договору явиться не позднее 1 июля 2001 года (или же заплатить деньги, затраченные на обучение). В случае неявки (или невыплаты долга) предприятие грозилось подать на меня в суд, однако пока этого не сделало. Я слышала, что общий срок исковой давности 3 года. Правильно ли я понимаю, что если предприятие подаст на меня в суд за неуплату долга позднее 1 июля 2004 года, то договор будет считаться недействительным и соответственно платить я ничего не должна? Спасибо огромное за ответ. Евгения.

вопрос №38935
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Необходимо отметить, что. требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Таким образом, на Вас могут подать в суд в любом случае, а Вам надлежит в случае окончания срока потребовать от суда признать иск неправомерным в виду истечения срока давности.

Общий срок исковой давности действительно установлен - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как выселить отца из квартиры за неуплату долгов? Квартира не приватизированная.

вопрос №11636903
прочитан 19 раз

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

подавайте исковое заявление в суд о прекращении отцом права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гость. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования (отцом) жилым помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить отца из квартиры за неуплату долгов? Квартира не приватизированная

Никак не выселить.

Только в судебном порядке возможно требовать выплату задолженности.

И по истечении определенного времени заново обращаться в суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, знакомая берёт скутер 150 кубов. Хочет оформлять на себя, но у нее есть не оплаченный кредит и права не в порядке. Могут ли её остановить на дороге и пробить эти минусы и забрать скутер за неуплату долгов и права.

вопрос №14299360
прочитан 2 разa

Если есть долги, то пристав в рамках исполнительного производства вправе произвести арест данного имущества

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФССП арестовали счета за неуплату долга. Постановления о возбуждении исполнительного производства не получала. Может быть это письмо положили в почтовый ящик, если да,законно ли это? И что делать дальше. Я на 9-ом месяце беременности, ФССП в другом городе, выехать не могу. На счет приходят детские пособия на первого ребенка. А на карту перевели деньги для передачи другому человеку (не мои), возможно ли их вернуть...

вопрос №10153211
прочитан 50 раз

Нужно к приставу ехать по любому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может обратиться Представитель по доверенности. Можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детские вернуть можно. Надо заявление приставам написать, что пособия это. Чужие деньги,-только в судебном порядке,-доказывать принадлежность денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по исполнительному. Листу 60 тыс. по коммун. Платежам не оплачивает с 2007 г. Можно ли предоставить используется. Лист в банк для взыскания с карты ответчика?

вопрос №9282949
прочитан 6 раз

Можете и так сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если выписать мать в судебном порядке по причине неуплата долгов. Заранее спасибо!

вопрос №7982646
прочитан 6 раз

Нет, не выйдет! Вы будете лишь вправе, как это ни кощунственно, взыскивать с Вашей мамы часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учета и признании матери, утратившей право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выселить недееспособного из квартиры из неуплаты долгов.

вопрос №12109627
прочитан 25 раз

Тут не идет речь о дееспособности.

Есть нормы, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Квартира в собственности или муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это коммерческий найм - то могут выселить в любой момент. В остальных случаях выселить без предоставления другого жилья не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выселить недееспособного из квартиры из неуплаты долгов.

Юрий добрый день. Если квартира находится в соц. найме могут. Почему допустили такую ситуацию?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

дпа могут если не решен вопрос с признанием недееспособным официально. То есть нужно получить решение суда и там будет прописан опекун. Это при условии что квартира находится в собственности данного лица.

Если квартира муниципальная, а данный человек прописан один, то выселение возможно и после признания его недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня условный срок и банк подал на меня в суд за неуплату долгов чем мне это грозит?

вопрос №12049518
прочитан 56 раз

В отношении уголовной ответственности ничем. В гражданском судопроизводстве суд обяжет вас заплатить долг, будут производиться удержания из заработной платы, могут имущество описать. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня условный срок и банк подал на меня в суд за неуплату долгов чем мне это грозит?-Грозит арестом счетов ваших естественно и движимого и недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лена, если есть основания подавайте возражения против исковых требований банка или встречный иск.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение