Нарушение режима проживания иностранными гражданами в России - могут ли быть выдворены из страны за отсутствие регистрации?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданин России а мои сновя граждани Азербайджана. Они находились в России без регистрации 2 месяца. Суд может их выдворят из России за это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.10]

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Может в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

Это лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта.

Для начала надо знать, что есть депортация, а есть выдворение. Это различные действия.

Вы пишите о выдворении:

Если лицо является иностранным гражданином и в отношении него принято постановление о выдворении: если лицо действительно нарушило миграционное законодательство, но у него есть близкие родственники – граждане РФ (мама, папа, дети, муж, жена) обязательно в течение 10 дней со дня вынесения постановления суда обжалуйте его в апелляционном порядке (обжалование выдворения) в суд вышестоящей инстанции и просите вышестоящий суд отменить постановление суда в части выдворения, как нарушающее права, гарантированные человеку международными правовыми актами, при этом можно и нужно ссылаться на пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".