Нарушение режима проживания иностранными гражданами в России - могут ли быть выдворены из страны за отсутствие регистрации?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданин России а мои сновя граждани Азербайджана. Они находились в России без регистрации 2 месяца. Суд может их выдворят из России за это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.10]

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Может в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта.

Для начала надо знать, что есть депортация, а есть выдворение. Это различные действия.

Вы пишите о выдворении:

Если лицо является иностранным гражданином и в отношении него принято постановление о выдворении: если лицо действительно нарушило миграционное законодательство, но у него есть близкие родственники – граждане РФ (мама, папа, дети, муж, жена) обязательно в течение 10 дней со дня вынесения постановления суда обжалуйте его в апелляционном порядке (обжалование выдворения) в суд вышестоящей инстанции и просите вышестоящий суд отменить постановление суда в части выдворения, как нарушающее права, гарантированные человеку международными правовыми актами, при этом можно и нужно ссылаться на пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан. В азербайджане пробыл один месяц может ли он обратно вернуть в Россию.

Может ли гражданин Азербайджана, пребывающий в России по временной регистрации дать доверенность гражданину России (родственнику) представлять интересы в Азербайджане?

Я гражданка России. Дети тоже граждане России. Их отец гражданин Азербайджана и проживает в Азербайджане. Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Мой ребенок у бабушки в Азербайджане, ребенок гражданин России, а бабушка Азербайджана.

Бабушка может без довереность привезти ребенка в Россию?

Гражданин Азербаджана проживал какое-то время в России. Но вовремя не продлил регистрацию и уехал в Азербаджан. Сечас он снова хочет приехаать в Россию. Сделал запрос в миграционную службу России и ему пришел ответ, что он депортирован. Но никакой отметки в паспорте нет. Действительна ли эта депортация и что можно сделать для выезда в Россию депортированному гражданину Азербайджана?

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Ребенок гражданин России может ли он без родителей выехать с бабушкой гражданкой Ахербайджана в Азерайджан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действителен ли брак гражданина России и гражданки Азербайджана, заключенный в Азербайджане? И как можно развестись на территории России, если гражданин России постоянно проживает в России, а его супруга в Азербайджане? Большое спасибо!

Скажите пожалуйста я гражданин России хочу ехать в Азербайджан на автомобиле с Российскими номерами, вопрос такой: сколько можно на этом автомобиле там находится и могу ли я оформить генеральный доверенность гражданину Азербайджана? , если да, то где лучше оформить генеральный доверенность на гражданину Азербайджана в Азербайджане или в России.

В июне месяце мой муж планирует поехать в Азербайджан к внукам. Он гражданин России с 2012 года. Может ли он без проблем улететь на самолете в Азербайджан или может потребуются какие либо документы, что он уроженец Азербайджана и у него там живут родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение