Как восстановить стаж работы и перенести данные из иностранной трудовой книжки в российскую?

• г. Ульяновск

Как мне восстановить 5 лет стажа работы, если у меня на руках имеются две трудовые книжки: одна - иностранного государства (Республики Казахстан), а вторая российского образца. Дело в том, что, когда мне завели новую книжку, стаж работы из иностранной не перенесли в новую. Должны ли были в отделе кадров это сделать? В настоящее время я устроилась на новое место работы и там мне сказали, что вшить иностранную книжку они не могут в российскую и перенести стаж тоже. Просто сказали храните ее. Что мне сейчас необходимо предпринять, чтобы восстановить эти пять лет проработанные в Казахстане. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Для информации сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан , Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников Соглашения. Так, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет , гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж , приобретенный на территории любого из этих государств , а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения . При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В силу Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер трудовой пенсии определяется при оценке пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года , исходя из величины среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями (ст. 30).

В соответствии со ст. 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

За более подробной консультацией по вопросу назначения пенсии рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.